Елена Дуркина
Вселенная в объективе. 10 любимых фотографий Романа Хурды
Фотограф Роман Хурда рассказал корреспондентам НАО24 о своих любимых работах.
– Для меня фотография – мир застывшего времени. С его помощью я стараюсь открыть созерцателю необыкновенность окружающего мира, игнорируемую в бурном потоке жизни. В эпоху компьютерных технологий и цифрового медиапотока важно найти приём, останавливающий взгляд. Статический снимок должен говорить, открывать новое в прошлом и завораживать, – рассказывает Роман.

И фотографу это отлично удаётся, коллеги по цеху отмечают его неповторимый стиль и своеобразную манеру визуального разговора со зрителем.

– Когда я познакомился с Романом, то увидел неординарного человека, явно выбивающегося из общей массы. В нём было необычно всё – причёска, одежда и даже автомобиль, – вспоминает Сергей Ладыкин. – Первая работа Романа, с которой началось моё знакомство с его творчеством, была фотография самолёта. Даже спустя столько лет я помню этот снимок дословно и могу воспроизвести. Во всех его фотографиях прослеживается совершенно другая риторика. Отличное от нашего видение. Он всегда показывает самое знакомое в совершенно новом ракурсе, чем разрывает привычные шаблоны мировоззрения зрителя.

Увидеть новые горизонты восприятия фотографам помогает современная оптика. Макрообъективы и телезумы камер помогают увидеть зрителю малозаметные детали крупным планом.

– Для меня же интересна возможность схватить всё и сразу: атмосферу, окружение, детали. Быть вместе в одном месте помогает панорамный объектив. Бесконечность широты угла заворачивает каждый кадр в свою планету. Придаёт эффект фантастического ощущения космоса. Реальное воспринимается нереальным, – продолжил Роман.
Утро на Арбате. Наш спутник с древом жизни, солнце, воздух, тишина.
Интересно, что при данном виде съёмки фото созданной планеты, в зависимости от точки акцента, меняет свою геометрию до неузнаваемости.

Роман Хурда
Фотограф
Это снимок называется «Дорога к Храму».

Роман Хурда
Фотограф
«Дом друга» — тот же снимок, но со смещённой точкой фокуса.

Роман Хурда
Фотограф
«Арбат в ночи». При взгляде на такие панорамы создаётся ощущение, что мы находимся за кадром в зоне невесомости.

Роман Хурда
Фотограф

«Планета четверых. Городских, окружных, связных и приходных».

Роман Хурда
Фотограф
«Погонщик у Дворца». Мне также нравятся сюжеты с отражениями в стёклах и воде, они добавляют снимку похожий эффект замкнутости и полёта.

Роман Хурда
Фотограф
«Вечерняя полоса». А ведь благодаря отражению здесь мы воспринимаем себя между небом и землёй.

Всё, что нас окрыляет, делает нас выше и лучше. Позволяет посмотреть на всё со стороны, оценить и сделать мир лучше.

Это были снимки из серии «Маленькая планета».

Роман Хурда
Фотограф
Последние три фотографии входят в серию «Мохнатый сезон», которая очень мне дорога.

Роман Хурда
Фотограф