#оставайтесьдома:
карантинно - книжный марафон


Подборка из 10 книг на любой вкус – от больших серьёзных романов до захватывающих детективов.
Выбирайте, читайте и будьте здоровы!
Стивен Кинг
Зелёная миля (1996)
Зловещий хоррор Стивена Кинга, ставший одной из самых успешных работ мастера жанра. Каждый день надзиратель тюрьмы «Холодная гора» наблюдает за рассадником ужаса и пороков. Здесь каждый совершил гадкие злодеяния. А самое жуткое – блок смертников, где даже у самых чёрствых работников тюрьмы застывает кровь в жилах. Но скоро произойдут события, которые навсегда изменят жизнь каждого. Обитатели «Холодной горы» узнают чудовищные тайны — настолько жуткие, что смерть покажется им желанным спасением. В 1999 году режиссер Фрэнк Дарабонт снял по мотивам «Зелёной мили» одноимённый фильм с Томом Хэнксом в главной роли. Картина получила четыре номинации на «Оскар» и три премии «Сатурн».

Эрнест Хемингуэй
Прощай, оружие! (1929)
В 1918 году Эрнест Хемингуэй ушёл добровольцем в воюющую Европу и стал шофёром американского отряда Красного креста на итало-австрийском фронте. В июле 1918 года Хемингуэй получил серьёзное ранение и попал на излечение в госпиталь. Там он влюбился в американскую сестру милосердия, а спустя десять лет, эта любовная история, а также военный опыт писателя легли в основу романа «Прощай оружие», рассказывающего историю трагической любви американского офицера и английской медсестры. Они познакомились на фронте, в Италии и влюбились друг в друга с первого взгляда. Но, к сожалению, у их любви не было будущего…

Гузель Яхина
Зулейха открывает глаза (2015)
Роман «Зулейха открывает глаза» начинается зимой 1930 года в глухой татарской деревне. Крестьянку Зулейху вместе с сотнями других переселенцев отправляют в вагоне-теплушке по извечному каторжному маршруту в Сибирь.
Дремучие крестьяне и ленинградские интеллигенты, деклассированный элемент и уголовники, мусульмане и христиане, язычники и атеисты, русские, татары, немцы, чуваши - все встретятся на берегах Ангары, ежедневно отстаивая у тайги и безжалостного государства свое право на жизнь.

Габриэль Гарсиа Маркес
Сто лет одиночества (1967)
Все книги Габриэля Гарсии Маркеса обладают особой атмосферой, заставляют читателя сопереживать и погружаться в мир, который описывает автор. «Сто лет одиночества» — культовая книга этого автора, она написана в жанре магического реализма, а значит, что здесь реалистическая картина мира будет дополнена мистическими и фантастическими элементами. Книга построена по кольцевой композиции и повествует о семье Буэндиа и о событиях в деревне Макондо. Название романа не случайно, ведь именно от одиночества больше всего страдают его персонажи — это словно генетическая болезнь семейства Буэндиа. Кроме того, вся деревня живет в изоляции от внешнего мира, ожидая приезда цыган, которые время от времени привозят с собой новые изобретения и рассказы о том, что творится в остальном мире. Прочитайте эту книгу, и вы узнаете, что не только люди, но и целые народы могут быть одиноки.

Айн Рэнд
Атлант расправил плечи (1957)
К власти в США приходят социалисты и правительство берет курс на «равные возможности», считая справедливым за счет талантливых и состоятельных сделать богатыми никчемных и бесталанных. Гонения на бизнес приводят к разрушению экономики, к тому же один за другим при загадочных обстоятельствах начинают исчезать талантливые люди и лучшие предприниматели. Главные герои романа стальной король Хэнк Риарден и вице-президент железнодорожной компании Дагни Таггерт тщетно пытаются противостоять трагическим событиям. Вместо всеобщего процветания общество погружается в апатию и хаос.

Дмитрий Глуховский
Текст (2017)
Илья Горюнов, едва окончивший школу, стоял на пороге новой жизни, полной перспектив. Но все перечеркнуло неудачное стечение обстоятельств. Отправившись из пригорода в один из модных московских клубов, Илья попадает в полицейскую облаву. Пытаясь защитить свою девушку, он переходит дорогу молодому сотруднику полиции Петру Хазину. Тот подбрасывает Илье наркотики, в результате чего юношу сажают в тюрьму на долгие семь лет…

Когда Илья вышел на свободу, судьба снова решила сыграть с ним шутку. Злую ли? Это покажет время и те решения, что будет принимать Илья. Ведь у него в руках теперь кое-что, дающее власть над давним обидчиком Хазиным: его смартфон. Какие секреты может хранить привычный гаджет? И как ими воспользуется человек, жаждущий мести?..

Михаил Лермонтов
Герой нашего времени (1840)
«Герой нашего времени» — это глубоко психологичное произведение, которое захватывает читателя интересным сюжетом. Роман был написан Михаилом Юрьевичем Лермонтовым и впервые издан в 1840 году. Книга состоит из пяти частей, повествующих об одном и том же главном герое — Печорине, однако в нарушенном хронологическом порядке. Сначала мы узнаем героя со стороны, из рассказов его сослуживца Максима Максимыча, а потом образ Печорина раскрывается глубже через его дневниковые записи. Печорин не случайно зовется «героем нашего времени»: его индивидуалистичный, переменчивый образ, вмещающий и любовь, и равнодушие, и доброту, и жестокость, и силу, и слабость, характерен не только для времен Лермонтова, но и для современного мира.

Джером Сэлинджер
Над пропастью во ржи (1951)
Писатель-классик, писатель-загадка, на пике своей карьеры объявивший об уходе из литературы и поселившийся вдали от мирских соблазнов в глухой американской провинции. Единственный роман Сэлинджера, «Над пропастью во ржи» стал переломной вехой в истории мировой литературы. И название романа, и имя его главного героя Холдена Колфилда сделались кодовыми для многих поколений молодых бунтарей – от битников и хиппи до современных радикальных молодежных движений.

Павел Санаев
Похороните меня за плинтусом (1996)
Павел Санаев написал в 26 лет повесть о детстве, которой гарантировано место в истории русской литературы. Хотя бы потому, что это гипербола и экстракт состояний, знакомых почти всем, и в особенности советским детям, но никогда еще не представленных в таком концентрированном виде. От других сочинений на ту же тему, опубликованных в 90-е гг., эту повесть решительно отличает лирический характер, в чем, собственно, и состоят загадка и секрет её обаяния. Это гомерически смешная книга о жутких превращениях и приключениях любви. Поэтому она адресована самому широкому кругу читателей, независимо от возраста, пола и мировоззрения.

Джордж Оруэлл
1984 (1949)
Последний роман «1984» культового британского писателя Джорджа Оруэлла вышел в 1949 году — за год до его смерти. Он имел бешеную популярность в Англии и США, был переведен более чем на шестьдесят языков, неоднократно экранизировался. Но в Советском Союзе долгие годы даже имени его автора никто не слышал...

Своеобразный антипод второй великой антиутопии XX века - «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли. Что, в сущности, страшнее: доведенное до абсурда «общество потребления» - или доведенное до абсолюта «общество идеи»?

По Оруэллу, нет и не может быть ничего ужаснее тотальной несвободы...

ЛитРес
Сервис электронных и аудиокниг

ЛитРес предоставляет подборку бесплатных книг, в которую входит более 60 тысяч произведений. Они помогут провести время с пользой и получить для себя много новых знаний, навыков и информации. В подборках можно найти книги на любой вкус: произведения, ставшие кинобестселлерами, остросюжетные триллеры, классику на все времена, детективы, фантастику и фэнтези, подкасты по психологии, отношениям, здоровью и личной эффективности.

Перейти на сайт →


MyBook
Книжный сервис по подписке

Для всех, кто вынужден находится дома, – месяц подписки в MyBook бесплатно! Вводите промокод STAYHOME и читайте любые книги стандартной подписки. Это около 150 000 книг, включая бестселлеры.

Перейти на сайт →


Bookmate

Приложение для чтения

Читайте и слушайте в одном приложении!
30 дней бесплатно — без ввода карты по промокоду DOSTUPVSEM

Перейти на сайт →


Storytel

Стриминговый сервис аудиокниг

Доступ к бесплатным 30 дням получают только новые пользователи, то есть незарегистрированные ранее в Storytel адреса электронной почты, и только при регистрации по данной ссылке. В процессе регистрации нужно будет ввести данные банковской карты, после чего система спишет 1 рубль и вернет его. Это необходимое стандартное техническое требование.

Перейти на сайт →