Елена Дуркина
Народные и мировые. Закулисная история концертного ансамбля


Артисты концертного ансамбля Дворца культуры «Арктика» за невероятно короткое время получили любовь и признание публики заполярного края
Оригинальностью подачи, особым восприятием мира звуков и неиссякаемой страстью к музыке артисты концертного ансамбля Дворца культуры «Арктика» за невероятно короткое время получили любовь и признание публики заполярного края. Музыканты постоянно удивляют новыми аранжировками, виртуозной игрой и ярким шоу.

Концертный ансамбль – единственный профессиональный творческий коллектив в округе. Его главная отличительная черта – мультиинструментальность. Музыканты могут исполнять практически любой репертуар, что по достоинству оценили зрители.
Меняя традиции
История ансамбля началась в 2013 году, когда Роман Горбунов, на тот момент концертмейстер народного ансамбля «Юность Севера», принял решение, что аккомпанировать коллективу на концерте будет маленький ансамбль. Спустя год коллектив стал профессиональным. 10 марта 2014 – официальный день рождения ансамбля.

– Семь лет назад не было ничего подобного. Лишь фонограммы или музыкальное сопровождение концертмейстера, – рассказал художественный руководитель коллектива Роман Горбунов.

В том ансамбле Алексей Рубежанский играл на контрабасе, Роман Горбунов – на баяне, его супруга Яна – на домре. Ещё были ударные.
Первые партитуры
Следующим полем для экспериментов стал концерт хора имени Вячеслава и Майи Смирновых, где музыкантов снова ожидал успех.

– Алексей Рубежанский тогда был концертмейстером хора. Пришлось искать ещё одного специалиста, владеющего игрой на контрабасе. Тогда же мы узнали, что в городе есть «бесхозный» баянист-фотограф Сергей Ладыкин. У меня возникла идея пригласить его на место концертмейстера хора, чтобы Алексей вновь сел за контрабас. С Сергеем нам невероятно повезло – баянист-фотограф не прочь был побаловаться игрой на контрабасе, а его супруга Юлия виртуозно владеет балалайкой, – пошутил худрук ансамбля.

– Для меня всё началось с фотосессии для выпускного класса Ольги Андреевны, мамы Романа Горбунова. Мы разговорились, как это обычно бывает, а она потом рассказала сыну обо мне. Кстати, на контрабасе я играл ещё в оркестре консерватории, – рассказал Сергей Ладыкин.

В 2014 году в ансамбле выступали два баяниста – Алексей Рубежанский и Артём Горбанёв, Яна Горбунова играла на домре, Сергей Ладыкин на контрабасе и Юлия Ладыкина на балалайке. Также к музыкантам присоединился Сергей Рубцов («балалайка–альт»), концертмейстер Югыд Шондi.
В январе 2015 года музыканты представили публике программу «Операция Ы бемоль мажор» - это был их первый самостоятельный концерт в статусе профессионального коллектива.

–Тема выступления родилась неожиданно, да и такого в городе ещё никто не делал – мы предложили слушателям музыкальную программу, состоящую из аранжировок композиций популярных советских кинолент таких, как «Иван Васильевич меняет профессию», «Ирония судьбы, Или с лёгким паром» и многих других. Эта идея и легла в основу цикла одноимённых концертов, –продолжил Роман Горбунов.

Концерт был запланирован на 3 января 2015 года. Из-за выбранной даты музыкантам пришлось репетировать даже 1 января. Участники ансамбля показали, что на русских народных инструментах можно играть абсолютно любую музыку.

– Тогда в 2014-м эта идея была нова, и сейчас мы всё также верны этой традиции, но уже с кроссовер-проектом «Мировые хиты». Ведь на самом деле коллектив может сыграть на базовых инструментах эти композиции неотличимо от оригинала, но мы принципиально работаем только на русских народных инструментах, показывая, что они ничем не хуже, – подчеркнул Роман Горбунов.

На каждом концерте ансамбля Дворца культуры был аншлаг. Репертуар расширялся, дополнялся зарубежными композициями. Смена концепции сольника ансамбля была лишь вопросом времени. Проект «Мировые хиты» был представлен в 2018 году и мгновенно покорил публику. Музыкальная программа соединила живое звучание русских народных инструментов, уникальные аранжировки и харизматичный эстрадный вокал, а самое главное – открыла слушателям неизведанные грани любимой музыки.
Тринадцать музыкантов
На протяжении шести лет состав артистов неоднократно менялся, не все сумели выдержать ритм, в котором живёт коллектив, но нынешние участники счастливы быть частью ансамбля. На данный момент он состоит из 11 человек. Это бессменный руководитель Роман Горбунов, стоявшие у истоков Артём Горбанёв, Яна Горбунова, Сергей и Юлия Ладыкины, Андрей Горбунов, Кристина Аствацатурова и Александр Чемисов. В 2016 году к музыкантам присоединился Евгений Карпунин, в 2017-м – Владимир Сигов, в 2018-м – Сергей Сватковский, именно его исполнение на трубе зрители могли слышать на концерте «Лучшее», который стал первым в юбилейном музыкальном марафоне коллектива 2019 года.

– К сожалению, со временем нас покинули Сергей Рубцов и Алексей Рубежанский. Зато в 2016 году к нам присоединилась Кристина Аствацатурова, которую пригласили играть в ансамбль русских народных инструментов «Северянна», – отметил Артём Горбанёв.

– Изначально во Дворце культуры я занимал должность методиста. Однажды, проходя мимо репетиционной, услышал, как ансамбль готовится к концерту. В тот самый момент ребята играли довольно сложную партию, захватившую моё внимание. Репертуар ансамбля показался необычайно интересным, такое не каждый день услышишь. Не хватало только сложной барабанной партии, чтобы придать большей массивности звучанию инструментов. С каждой следующей репетицией я всё отчетливее понимал, что ансамблю жизненно необходим барабанщик. Подошёл к Роману с предложением своей кандидатуры – так я и стал частью профессионального музыкального коллектива, – рассказал мультиинструменталист Александр Чемисов.

Евгений Карпунин появился в тот момент, когда коллектив решил освоить эстрадное направление. Талантливый гитарист только начал преподавать в школе искусств и сразу был замечен артистами ансамбля.

– В 2014 году после учёбы меня пригласили в эстрадный коллектив ДК. С появлением вакантного места, меня пригласили играть в ансамбль на балалайке-альт. Это был новый для меня инструмент, который пришлось осваивать с нуля. Спустя четыре года и бесчисленного множества репетиций и выступлений могу с уверенностью сказать, что концертный ансамбль – это моя музыкальная семья, – подчеркнул Евгений Карпунин.
Одним из последних к музыкантам присоединился Владимир Сигов, приехав из Карелии.

– В 2017 году после окончания консерватории я искал работу. Преподавать мне не особенно хотелось, и судьба привела меня из Петрозаводска прямиком в Нарьян-Мар. Работы у ансамбля, как оказалось, невпроворот – музыканты выступают и в качестве аккомпанирующего коллектива, и как самостоятельная творческая единица, да ещё и по возможности выезжают на гастроли по деревням. А репетиций, наоборот, мало. Буквально в сжатые сроки создаётся внушительная программа, на подготовку уходит мало времени. Мы собрали обширный репертуар, аналогов которому, возможно, нет даже в стране. Роман Андреевич за короткий срок может написать целую программу новых аранжировок и партитур для ансамбля из более чем десяти инструментов. Это впечатляющий объём относительно других музыкальных коллективов за пределами округа. Обычно за год артисты готовят только одну музыкальную программу, а с Романом можно хоть каждую неделю запускать новые концерты и шоу. Для примера, в консерватории на изучение всего лишь пяти произведений тебе даётся около полугода. А если говорить честно, то никогда не думал, что буду играть «попсовую» программу на баяне, – признаётся Владимир Сигов.
Photo by Jacob
Photo by Leio
Photo by Jacob
Photo by Marion
Photo by Jacob
Photo by Shifaaz
Photo by Mike
Photo by Jason
Photo by Sven
Photo by Ed
Photo by David
Photo by Hal
Завершая «Мировые хиты»
В эти выходные жителей города ждёт заключительная часть проекта «Мировые хиты». Музыканты уже который день репетируют с утра и до поздней ночи.

– «Мировые хиты» рано или поздно должны были закончиться, настал тот самый момент, когда мы переросли проект и хотим двигаться дальше. Конечно, мы уже знаем, чем удивим зрителей в следующем году, но придётся подождать. Могу сказать одно – это будет столь же ярко, смело и феерично, – подытожил Роман Горбунов.
За двумя зайцами погонишься,
ни одного названия не придумаешь
Самый частый вопрос от поклонников творчества ансамбля «Когда же у вас появится название?» уже около шести лет остаётся без ответа. Разобраться в этом решили корреспонденты НАО24, попав на репетицию любимцев публики.

– Название, которое пришлось мне по душе, – Tundra Jazz. К сожалению, коллеги не разделили моего восторга. Их главным аргументом стало то, что мы не играем джаз. Хотя сейчас слово «джаз» приобрело более сленговое значение. Джазить – отлично проводить время. Фактически это синоним слов драйв и движуха, а мы именно это и делаем. Концертный ансамбль – антипод скучных инструментов и тоскливых музыкантов, один взгляд на которых набивает оскомину. Мы всегда экспериментируем, перекладывая на народные инструменты самые безумные композиции. Например, на прошлом концерте звучал даже Rammstein, – поделился барабанщик ансамбля Александр Чемисов.

– Название очень сложно подобрать, потому что у коллектива два направления творчества – эстрада и народная музыка. В своё время я предлагал что-то иностранное, наподобие Ice Orchestra, – прокомментировал самый юный участник коллектива Евгений Карпунин.

– На мой взгляд, название «Концертный ансамбль Дворца культуры «Арктика» уже настолько прижилось, что сменить его будет странно. Само сочетание звучит крайне серьёзно и даже отчасти помпезно. Отлично подходит нам как артистам, – поделился своими размышлениями Владимир Сигов.
«Очень сложно найти ёмкое название, в котором отразятся и народное, и эстрадное направления нашей деятельности. Как видите, мы уже долгое время раздумываем над именем коллектива. Но как бы мы не искали, ни одно слово в русском или ненецком языке не отражает то, чем действительно занимается ансамбль. Очень хорошо ложатся иностранные названия, но не хотелось бы привязываться к культуре других стран. Так что продолжаем думать»
Роман Горбунов
Художественный руководитель концертного ансамбля
Фото: Екатерина Эстер/Юлиана Россь/Катерина Новикова/Елена Дуркина
Видео: Юлиана Россь