Преподаватель из Карелии рассказала, как в регионе сохраняют вепсский язык

По данным переписи, в России проживает 6 тысяч человек, относящих себя к этому народу

Фото: Алексей Орлов / nao24.ru
 
19–20 сентября в Нарьян-Мар для участия в семинаре-совещании по развитию языков КМНС под эгидой Министерства просвещения РФ прибыло много профильных экспертов и преподавателей. Одним из них стала учитель вепсского языка из села Шёлтозеро Республики Карелия Анастасия Евтушенко. Она рассказала НАО24 о популяризации родных языков в молодёжной среде своего региона. 
 
– У ребят, которые входят в Общество вепсской культуры, давно привита любовь к родному языку. Для них создан лингвистический театр, где подростки готовят постановки и общаются при этом только на вепсском. Также у нас есть разговорный клуб, где можно прийти и пообщаться, – рассказала Анастасия Евтушенко. 
 
По её словам, для молодёжи в регионе также проходят стилизованные этоновечеринки, где выступают музыкальные группы в соответствующей стилистике.
 
– Сейчас работаем в основном с молодёжью и студентами, у нас где-то тридцать активистов. Чтобы они и дальше продолжали изучать язык, например в Петрозаводском государственном университете, мы проводим для ребят летние лагеря. Там им показывают, как работают газеты и телеканалы, производящие контент на национальных языках. Дети участвуют даже в создании языковых видеоуроков, – поделилась опытом преподаватель вепсского языка. 
 
Всего, по данным переписи, в России проживает 6 тысяч человек, относящих себя к вепсскому народу
 
Напомним, что вепсы – это малочисленный финно-угорский народ, традиционно проживающий на территории Карелии, Вологодской и Ленинградской областей. Входит в перечень коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.
 
Семинар-совещание «Языки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в системе общего образования Российской Федерации: современное состояние и перспективы развития» проходит в столице Ненецкого автономного округа 19–20 сентября. Мероприятие проводит Министерство просвещения РФ, Федеральное агентство по делам национальностей и Фонд сохранения и изучения родных языков народов РФ.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments