ЖКХ 26-03-2018, 10:01

Собственники жилья смогут платить за ЖКУ без посредников

Принятый закон прокомментировал депутат Госдумы от Ненецкого автономного округа Сергей Коткин

По словам депутат Госдумы РФ от Ненецкого округа Сергея Коткина, новый закон даёт возможность ресурсоснабжающим организациям заключать прямые договоры с собственниками помещений в многоквартирном доме. Особо подчеркнув, что переход собственников на прямые соглашения с ресурсоснабжающими организациями осуществляется на добровольной основе и напомнил, что электро- и газоснабжение в России уже давно работает по этой схеме и показало свою эффективность.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, договоры по снабжению многоквартирных домов коммунальными ресурсами и обеспечению потребителей коммунальными услугами будут заключаться РСО непосредственно с собственниками помещений домов в случае, если такое решение примет общее собрание собственников, либо если РСО в одностороннем порядке откажется от договора с управляющей компанией.

При этом обязательно следует уведомить жилищный надзор для того, чтобы не допустить ситуации, когда «собственнику будет приходить сразу несколько квитанций, и проблема перейдет в судебную плоскость», отметил парламентарий.

- Законопроект – долгожданный, несколько лет лежал в Госдуме, все время возникали какие-то вопросы и противоположные мнения, - говорит Сергей Коткин. – В то же время, к депутатам в регионах поступали обращения с жалобами на работу УК, которые «прокручивают» деньги собственников или объявляет себя банкротами, не выполняют своих обязательств. 

По мнению парламентария, с принятием нового закона должны выиграть все: ресурсоснабжающие организации, собственники и сами управляющие компании, которые «получают возможность избавиться от кредиторских обязательств перед РСО».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments