ЖКХ 10-07-2019, 12:20

Ненецкий округ вошёл в число лучших регионов по качеству управления жильем

Оценку качества управления домами провёл Фонд содействия реформированию ЖКХ
В Фонде содействия реформированию ЖКХ проведена очередная ежегодная оценка качества управления многоквартирными домами в субъектах Российской Федерации, которая осуществляется с 2011 года. Об этом сообщается на сайте ведомства.

На основании проведённой оценки подготовлен итоговый рейтинг регионов РФ, учитывающий финансовые показатели, представленные управляющими организациями за 2018 год, а также их производственные показатели по состоянию на 1 июня 2019 года.

В рейтинге приняли участие 47 610 управляющих организаций, среди которых 5 894 жилищных и жилищно-строительных кооператива, 16 495 управляющих компаний, а также 25 221 товариществ собственников жилья и товариществ собственников недвижимости. Все эти организации управляют 694 652 жилыми многоквартирными домами, расположенными во всех субъектах РФ.

Оценка качества управления многоквартирными домами осуществлялась по 5 основным направлениям:

масштаб деятельности организации: ее доход от управления и предоставляемых коммунальных услуг, площадь и количество домов, находящихся под ее управлением,  а также численность персонала организации;

финансовая устойчивость организации, включая ее прибыльность, а также задолженность потребителей и задолженность организации перед поставщиками услуг;

эффективность  деятельности организации, которая оценивалась в зависимости от объема финансирования работ (услуг) по текущему ремонту, объема привлеченных средств на ремонт, средней стоимости работ (услуг) и собираемости средств собственников.


Кроме того, на итоговую оценку влияла репутация управляющей организации. Здесь учитывались средний срок управления и изменения количества домов под управлением организации. Немаловажным фактором являлось наличие претензий по качеству работ и предоставленных коммунальных услуг, а также факты привлечения организации к административной ответственности за нарушения законодательства.

Кроме того, каждая организация оценивалась по степени прозрачности, т.е.  полноте раскрытия информации о самой управляющей организации и по домам в управлении.

Как показал анализ качества управления многоквартирными домами, средний балл по РФ составляет 32,7, при максимальном балле, присвоенном управляющей организации — 87,5.
Необходимо отметить, что в стране насчитывается 238 организаций, получивших более 80 баллов. Они управляют почти 100 млн.кв.м. жилья, что составляет 4% от общей площади многоквартирных домов. Лидерами среди управляющих организаций, набравших максимальное количество баллов, являются организации Новосибирской и Курской областей и Москвы.

С точки зрения лучших субъектов Федерации по среднему значению баллов, присвоенных управляющим организациям, работающим на их территории, авторы исследования назвали Ненецкий автономный округ, где всего 18 управляющих организаций, но их средний балл составляет 55,8; Республику Татарстан, с 1270 организациями, чей средний балл почти приблизился к 50 (49,3), а также города Москву и Санкт–Петербург, имеющих 2 595 и 2 911 управляющих организаций, со средним баллом 45,6 и 42,5 соответственно.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments