ЖКХ 22-04-2019, 10:26

Жильцы дома № 10 по улице Сущинского в Нарьян-Маре переплачивали за коммуналку

К такому выводу пришёл Госстройжилнадзор НАО

Фото: Екатерина Шутяк 

Госстройжилнадзор НАО выявил нарушения в деятельности Ненецкой управляющей компании, работающей на территории Нарьян-Мара. Организация завышала размер коммунальных платежей для жильцов дома №10 по улице Сущинского. Об этом сообщает пресс-служба жилинспекции
 
Нарушения были выявлены во время внеплановой проверки деятельности компании, организованной на основании жалоб жильцов. 
 
Как уточняется, ООО «Ненецкая управляющая компания» получило право на управление домом по итогам проведённого в октябре прошлого года открытого конкурса. При этом в остальных секциях дома застройщиком велись строительные работы.
 
Как уточняется, тепло в дом поступает через введённую в эксплуатацию часть здания. В месте ввода труб отопления в дом установлен тепловой счётчик. При этом тепловая энергия поступает одновременно как в заселённые квартиры, так и в строящуюся часть объекта. 
 
Из-за этого на объекте присутствовали одновременно два потребителя тепловой энергии: управляющая организация эксплуатируемой части дома и застройщик возводимой части дома.
 
В Госстройжилнадзоре отметили, что по правилам коммерческого учёта тепловой энергии, между жилой и строящейся частью должен быть установлен отдельный тепловой счётчик. По факту он отсутствовал. Поэтому управляющая компания производила расчёт самостоятельно. Однако она не учитывала перерасход тепла, который возникал на строящемся объекте по причине отсутствующей теплоизоляции и других факторов. Из-за этого жильцы трёх заселённых подъездов отчасти были вынуждены платить за отопление строящейся части дома. 

В связи с этим Госстройжилнадзор выдал управляющей компании предписание на проведение перерасчёта коммунальных платежей.
 
Также проверка показала, что жильцам выставляли счета за обслуживание фактически отсутствующего имущества. В частности, граждане платили за несмонтированную систему видеонаблюдения, содержание занятой стройобъектом придомовой территории и подготовку здания к праздникам. 
 
«Тем самым платежи за содержание дома были завышены на 17,74 руб. с кв. м площади квартиры. Для устранения допущенных нарушений ООО «Ненецкая управляющая компания» также предписано произвести перерасчёт платежей», – отмечается в сообщении.
 
В связи с этим представители Госстройжилнадзора напомнили – при необоснованном завышении платежей за жилищно-коммунальные услуги жильцы дома вправе потребовать от управляющей организации выплаты в свою пользу штрафа в размере 50% от суммы завышения платежа. 
 
– Для этого жильцы дома должен написать в свою управляющую организацию заявление о выплате штрафа. Выплата такого штрафа производится путём уменьшения платежей за жилищно-коммунальные услуги в последующие расчётные периоды, – заключили в жилищной инспекции.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments