Прокуратура НАО проводит проверку соблюдения законов в сфере здравоохранения

Контрольно-надзорные мероприятия носят плановый характер

Фото: Екатерина Шутяк

В соответствии с планом работы прокуратурой округа проводится проверка соблюдения на территории Ненецкого автономного округа требований законодательства в сфере здравоохранения.

В ведомстве призывают граждан, которые столкнулись со случаями нарушения законодательства при обращении за медицинской помощью, сообщать об этом в прокуратуру.

"Граждане могут сообщить в прокуратуру округа об имеющихся нарушениях их прав на оказание качественной и своевременной медицинской помощи, на обеспечение лекарственными препаратами" - говорится в сообщении пресс-службы окружной прокуратуры.

К числу вопросов, которые могут быть рассмотрены контрольно-надзорным органом, относятся отказ со стороны медучреждений в оказании медицинской помощи, невыполнение обязательств по обеспечению льготных категорий граждан лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, ожидание записи на прием к медицинским специалистам или на проведение диагностических исследований (ультразвуковые, рентгенографические, лабораторные исследования) свыше 14 дней, отказ в проведении лабораторных исследований в связи с отсутствием необходимых средств и материалов и прочие.

По указанным вопросам граждане и юридические лица могут обратиться в прокуратуру округа лично или направить обращение через интернет-приемную ведомства.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments