Жителей НАО приглашают пройти Тотальный тест «Доступная среда»


Фото: пресс-служба администрации НАО

2 декабря стартовала крупнейшая Общероссийская акция в сфере инклюзии – Тотальный тест «Доступная среда», которая призвана привлечь внимание к правам и потребностям людей с ограниченными возможностями здоровья. Жителей Ненецкого автономного округа приглашают принять участие в тестировании и ответить на 50 вопросов. Акция проводится в онлайн-формате и продлится до 10 декабря. Об этом сообщает пресс-служба администрации НАО.

— Главная цель акции – привлечь внимание граждан к правам и потребностям людей с инвалидностью, повысить уровень знаний специалистов социально значимых сфер в вопросах взаимодействия, этики общения и создания доступной среды. Приглашаем всех желающих пройти тест, чтобы проверить свои знания о том, как общаться и создать комфортные условия для людей с инвалидностью. Это, безусловно, очень важная тема, которой необходимо уделить должное внимание, — сообщили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

Тестирование включает в себя 50 вопросов, которые посвящены правилам оказания помощи людям с инвалидностью, нормам и этике общения, созданию доступной среды, применению ассистивного оборудования.

Тестирование завершится 10 декабря подведением итогов и разбором правильных ответов на вопросы, в ходе которого ведущие эксперты расскажут участникам акции о правилах оказания ситуационной помощи и о том, как правильно взаимодействовать с людьми с инвалидностью. 

— Участие в акции позволит не только узнать что-то новое и получить практические знания на тему инклюзии, но и в целом снять барьеры в общении, — отметили в профильном ведомстве.

Организаторами проведения Тотального теста «Доступная среда» выступили Народный фронт, Академия доступной среды и Ассоциация «АУРА-Тех». Мероприятие проводится при поддержке Минпромторга России. 

Напомним, Тотальный тест «Доступная среда» традиционно проводится в онлайн-формате. Прошедшее в 2021 году мероприятие стало самым массовым онлайн-событием в декаду инвалидов в России – в тестировании приняли участие порядка 300 тысяч человек из 10 тысяч городов и населённых пунктов.

Принять участие в акции может каждый желающий с любого персонального устройства, имеющего доступ в интернет. Тестирование проводится на сайте акции: www.total-test.ru 

Акция приурочена к Международному дню инвалидов, который ежегодно отмечается 3 декабря.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments