Жители Неси просят сохранить больницу

Ранее от регионального департамента здравоохранения поступило предложение перевести несскую участковую больницу в амбулаторию с дневным стационаром. Позиция губернатора Юрия Бездудного по этому вопросу однозначная – больница в Неси должна быть сохранена


Фото: Елена Дуркина/nao24.ru

Одной из центральных тем еженедельного оперативного совещания губернатора НАО Юрия Бездудного стала тема оказания медицинской помощи жителям Неси. 

Напомним, ранее жители села выразили обеспокоенность предложением о переводе несской больницы в амбулаторию.

– Я считаю, что это неправильно: население у нас большое, более 300 детей, 200 жителей старшего возраста. Протяжённость села – 5 км в одну сторону. Если целую ночь по вызовам фельдшер побегает, как на следующий день приём вести? Оленеводы, когда приходят в посёлок, успевают полежать, подлечиться 7-10 дней. В Мезенском районе их никто не возьмёт в больницу! – рассказала НАО24 старшая медсестра несской участковой больницы Тамара Канева.

По словам медсестры, основной вопрос в поиске врача-терапевта или врача общей практики. Его на селе нет.

– Жильё врачу дают: комната большая и кухня, центральное отопление. За водой только ходить придётся. Неужели закрыть нас проще, чем найти врача? Надо привлекать молодых, приглашать работать на село по целевому месту, – убеждены сотрудники больницы.

Их позицию разделяют и местные жители.

– Я работаю с детьми, в пришкольном интернате живут дети оленеводов. Получается, теперь заболевшие дети станут контактировать со здоровыми, у нас будут бесконечные больничные. Мы болеем не только днём, но и ночью! В стационаре всегда помогут. Помню, одного мужчину олень потоптал, вроде всё нормально было, а потом, оказывается, рёбра поломаны, задыхается. Его отвезли в больницу, здесь вылечили, даже не отправляли в Нарьян-Мар, – отметила жительница Неси Ирина.

По поручению губернатора для урегулирования вопроса функционирования участковой больницы на прошлой неделе в Несь выезжала руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения. 

На совещании главы региона Елена Левина сообщила об итогах рабочей поездки  и сказала, что несская участковая больница продолжит свою работу в прежнем статусе, но с новым режимом работы.

— Пообщавшись с жителями, приняли решение сохранить медицинскую организацию в том виде, в каком она есть, только скорректировать режим работы - с круглосуточного до дневного стационара. До населения информация доведена. В ближайшее время планируем провести ещё пару встреч с жителями, — сообщила Елена Левина.

Юрий Бездудный обозначил принципиальную позицию – больница в Неси должна быть сохранена.

— Да, вы как организатор здравоохранения можете менять режим работы больницы, но вопрос статуса медицинского учреждения – это вопрос, с которым ко мне обращались жители, поэтому больница в Неси должна быть сохранена. Все подобные решения должны, безусловно, обсуждаться с жителями. И если стоит выбор между качественными медицинскими услугами для людей и экономией средств, то я всегда буду стоять за людей. Это моя принципиальная позиция, — сказал по итогам темы Юрий Бездудный.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments