В НАО состоится круглый стол по вопросам оказания медицинских услуг для детей

Возможность проведения мероприятия обсудили сенатор РФ Римма Галушина и Уполномоченный по правам ребёнка в НАО Галина Гуляева в ходе приёма граждан


 Фото: Елена Дуркина/nao24.ru 

В минувшие выходные сенатор от Ненецкого округа Римма Галушина провела личный приём граждан. Участие в нём приняла детский омбудсмен Галина Гуляева. 

На приёме обсуждались вопросы улучшения жилищных условий и здравоохранение. В частности, в ходе приёма одна из заявительниц подняла важную тему компенсации медицинских услуг для детей.

Напомним, что протокол оказания компенсационных услуг описан 382-м окружным законом и положением №76-п, утверждающим порядок компенсации расходов на медицинские услуги и компенсацию расходов на проезд к месту их оказания.

– Первая проблема, с которой сталкиваются родители – это получение компенсации за все медицинские услуги за пределами округа. Сейчас в НАО, если нет возможности получить услугу у местного узкопрофильного специалиста, необходимо идти за направлением и ехать лечиться в другой город,– отметила жительница Нарьян-Мара.

В качестве примера она привела историю лечения своего ребёнка у ортодонта, направление к которому в Архангельск выдаёт окружная стоматология.

– По возвращении компенсируется только расходы на проезд, а сами оказанные ортодонтом услуги – нет. При этом все процедуры проведены по ОМС, они не являлись косметическими. Лечение у этого специалиста включает в себя несколько приёмов, установку, корректировку и снятие зубной пластины.  По итогу, набирается достаточна большая сумма, –  обрисовала ситуацию заявительница. – При повторном приёме в Архангельской государственной поликлинике нам не смогли оказать должное лечение, мы столкнулись с дефицитом кадров именно в тот момент. Кроме того, лечение у ортодонта плановое, а учитывая нагрузки на специалиста от двух регионов, НАО и Архангельской области, к нему можно попасть только раз в месяц в клинике областного центра. Поэтому нам пришлось ехать в Москву для решения своего вопроса. В компенсации средств, потраченных на эту поездку, нам было отказано. 

– Вопрос действительно сложный и требует внимательного изучения. Всё упирается в медицинское заключение, где должно быть указано, что возникшая стоматологическая проблема действительно угрожает полноценному развитию и здоровью ребёнка, – отметила Римма Галушина.

Сенатор пояснила, что данный вопрос требует проработки и порекомендовала жительнице округа для дальнейшего регулирования получить письменные ответы от профильных ведомств. Следующим этапом станет рассмотрение действий медицинских организаций в соответствии с постановлением на наличие противоречий. Содействие в этом вопросе окажет Уполномоченный по правам ребёнка в НАО Галина Гуляева.

Детский омбудсмен отметила, что схожие ситуации возникают и вокруг проблем с офтальмологией:

– Недавно регион покинул детский офтальмолог. А эта услуга очень востребована, в ней нуждается каждый третий ребёнок. Теперь родителям необходимо также получать направление в Архангельск.  По сути, нагрузка на региональный бюджет получается довольно серьёзная. 

Чтобы обсудить все проблемы, которые возникают при обследовании и лечении детей за пределами округа, было принято решение о проведении в Нарьян-Маре совместного круглого стола с участием узких специалистов и родительского сообщества в ближайшее время.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments