«Особое детство в НАО» – организация, которой нужно помогать. Мнение сенатора


Фото: Инга Артеева/nao24.ru

Соляная комната в Центре социальной реабилитации, куда пригласили сенатора РФ, представителя от законодательного органа государственной власти Ненецкого автономного округа Римму Галушину, – реализованная мечта многих родителей, дети которых имеют проблемы со здоровьем. В условиях Крайнего Севера, где уровень кислорода намного ниже, чем в других регионах, такое нововведение будет важной составляющей борьбы за укрепление иммунитета.

– Мы каждый год планируем различные направления нашей деятельности, и задумали появление такой релакс-зоны ещё в прошлом году, – рассказала руководитель организации Татьяна Вепрева. – Обратились в окружную администрацию и департамент внутренней политики, при их поддержке вышли на спонсора, одну из нефтяных компаний, которая выделила нам средства. Изготовила комнату санкт-петербургская компания ООО «Сал-Терра».

Фото: Инга Артеева/nao24.ru

Пока маленькая соляная пещера запущена только в тестовом режиме, её открытие планируется в августе, когда «Особое детство в НАО» будет отмечать три года со дня образования. Римма Галушина приехала не только оценить новшество, но и выслушать, с какими трудностями сегодня сталкивается одна из ведущих некоммерческих организаций социальной направленности.

– Всякий раз, когда бываю в Нарьян-Маре, я с удовольствием посещаю этот центр, поскольку считаю своим долгом оказывать содействие его развитию, – сказала Римма Фёдоровна. – Бесконечно признательна руководителю, всем коллегам, которые здесь работают, и конечно, родителям, которые также принимают участие в деятельности этой организации. Я понимаю сколько надо сил, чтобы выстроить всю эту работу, а главное – надо иметь живую неравнодушную душу, чтобы справляться со всеми трудностями.

Фото: Инга Артеева/nao24.ru

Несмотря на летний период, когда большая часть организаций работает в полуактивном режиме, «Особое детство в НАО» не закрывается, поскольку многим детям-инвалидам реабилитационная поддержка нужна круглый год. В ближайшее время внушительный перечень социальных услуг, которые предоставляет организация, расширится, поделилась Татьяна Анатольевна.

– Уже скоро у наших родителей появится возможность оставлять детей здесь на четыре часа. В группе кратковременного пребывания с ними будет заниматься социальный педагог, и в то же время они будут проходить процедуры. Документы на это уже готовы, мы всё согласовываем, осталось поставить дверь, чтобы игровая комната была отдельным помещением. Уже нашли предпринимателя, который сделает нам её с рассрочкой платежа, у нас наконец будет возможность лицензировать группу кратковременного пребывания для детей-инвалидов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments