Минимум 1,5 миллиона детей потеряли родителя, бабушку или опекуна из-за COVID-19

Сильнее всего от этого пострадали Перу, ЮАР и Мексика, где родителей или старших родственников лишились 0,3-1% детей

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Медики пришли к выводу, что примерно 1,5 млн детей потеряли как минимум одного родителя, бабушку или дедушку, а также опекуна из-за пандемии коронавирусной инфекции. Выводы ученых опубликовал научный журнал The Lancet.

– Полученные значения потерь – это лишь минимальные оценки. Реальное число детей, которые потеряли одного или сразу двух кормильцев, на самом деле может быть на порядок выше. Из-за распространения новых разновидностей вируса и замедления вакцинации количество коронавирусных сирот может вырасти ещё на несколько миллионов, – считает Джульетта Анвин, научный сотрудник Имперского колледжа Лондона и один из авторов работы.

В исследовании использовалась статистика по смертности от коронавирусной инфекции, которую собирали Всемирная организация здравоохранения и национальные медицинские ведомства 21 страны мира (в том числе и России). На долю этих государств приходится около 77% смертей от коронавируса и больше половины случаев заражений, произошедших в промежутке между мартом 2020 года и апрелем 2021 года.

В абсолютном выражении больше всего сирот появилось в Мексике, Индии, США, Перу и ЮАР – от 82 до 130 тысяч. Эти данные анализировали с помощью методов, которыми ранее оценивали, как часто дети становятся сиротами из-за ВИЧ и других опасных инфекционных болезней.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments