Главы муниципальных образований НАО оценили заботу депутатов о медработниках


Фото: Инга Артеева/nao24.ru

Депутаты регионального парламента приняли решение о снятии ограничения срока предоставления ежемесячной выплаты за наем жилья медработникам. Ранее эта мера социальной поддержки действовала только в первые пять лет работы в округе, теперь разработан законопроект, согласно которому выплата на аренду жилья для медиков будет поступать без ограничений по сроку.

– Это очень важная мера, – считает глава МО «Карский сельсовет» НАО Евгенья Амеличкина. – Теперь у человека уже голова не болит о том, где он будет жить после того, как отработает пять лет. У нас в данный момент работают два фельдшера, но они арендуют жильё коммерческого найма. Если говорить о квартирах социального найма, то у нас в Усть-Каре сегодня нет ни свободного, ни строящегося жилья.

– В нашу участковую больницу требуется фельдшер, поскольку один из специалистов переезжает в Усинск, – говорит глава МО «Хорей-Верский сельсовет» НАО Ольга Бочкина, – мера эта очень хорошая, надеемся, с её помощью найти медработника будет легче, а пока у нас остаётся только один фельдшер и медсестра.

Есть вакансии для медицинских работников и в селе Несь. В Несской участковой больнице сегодня нет врача общей практики, педиатра и ряда других специалистов.

– Нам очень повезло, что есть фельдшера, которые пока несут на себе эту нагрузку, – говорит глава МО «Канинский сельсовет» НАО Галина Варницына. – Хорошо, что ограничение по срокам действия компенсации сняли, возможно, это поможет исправить ситуацию, и специалисты всё-таки найдутся. У муниципалитета нет специализированного жилья, которое мы могли бы представить медикам, а так есть возможность арендовать жильё в частном секторе.

Напомним, выплата семье из двух человек составляет 10 000 рублей, семье из трех и более человек компенсируют не более 15 000 рублей. Выплаты производятся при условии, что медработники не обеспечены жильем в Нарьян-Маре и поселке Искателей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments