Мечтала стать цветоводом, но попала в медицину. Рассказываем историю медсестры Ираиды Конюшевской

Сегодня, 20 июня, в России отмечается День медицинского работника. НАО24 поздравляет всех причастных с профессиональным праздником. Накануне мы поговорили с медсестрой Центральной поликлиники Заполярного района Ираидой Конюшевской, ей присвоено звание заслуженного работника здравоохранения Российской Федерации.

Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

Рабочий день медицинской сестры педиатрического участка Ираиды Конюшевской начинается  не позднее 7:30. Ранним утром она открывает кабинет, раскладывает по местам медицинские карточки, решает «бумажные» вопросы и с улыбкой ждёт первых пациентов.
 
— Я очень люблю свою работу, всегда иду сюда с удовольствием! Мне нравится наблюдать за маленькими детьми, как они растут, развиваются. Я работаю в медицине более 30 лет, каждый раз смотрю на новорождённых детей с такой любовью. Малыши подрастают, идут в детский сад и приходят в поликлинику в основном, когда заболеют. Смотришь, сидит грустный ребёнок, с температурой. Проходит 3-4 дня – на повторный приём приходит радостный, щебечет, рассказывает что-то, рисунок может подарить, — улыбается Ирида.
 
В медицину она попала случайно: мечтала стать цветоводом, но отец не отпустил школьницу в далёкий Ленинград. В небольшом городке Сатке – под Челябинском – у Ираиды жила тётя, родители направили девочку учиться туда.
 
— Я окончила училище, встретила мужа и переехала за ним в Нарьян-Мар. Была медсестрой окулиста, а потом перешла работать на педиатрический участок. Сейчас я и не представляю себя в другой профессии, — говорит Ираида. — К счастью, на нашем участке нет тяжелобольных детей, мамы чаще приводят детей с простудными заболеваниями. Бывают сложные дни, но у нас очень хороший дружный коллектив, с каждым можно поговорить и получить поддержку.
 
После насыщенного рабочего дня женщина отправляется домой и непременно заглядывает к любимым внукам: расспросить их  о здоровье и послушать детские истории.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments