Жители НАО могут записаться на вакцинацию от COVID-19 через портал госуслуг

Об этом напоминает департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru 

Записаться на прививку от новой коронавирусной инфекции через портал госуслуг могут жители и Нарьян-Мара, и Заполярного района. Запись осуществляется как во взрослую городскую поликлинику, так и в Центральную районную поликлинику Заполярного района. Тем, кто не зарегистрирован на портале госуслуг, предложат зарегистрироваться через мобильный телефон.

Для записи на вакцинацию необходимо кликнуть на баннер на главной странице сайта - «Вакцинация от COVID-19», а после нажать кнопку «Записаться на вакцинацию». Затем нужно заполнить специальную анкету: указать регион, ввести свои данные или данные человека, который будет делать прививку: ФИО, СНИЛС и данные полиса ОМС.

Далее нужно выбрать поликлинику, к которой вы прикреплены, в поле «Выберите медицинскую услугу, которую хотите получить» необходимо выбрать «Вакцинация от COVID-19», в поле «Выберите врача, к которому хотите записаться» выберите «Прививочный кабинет (вакцинация от COVID-19)». Завершающим шагом станет выбор удобной даты и времени приёма и его подтверждение.

— Вакцинироваться от COVID-19 могут граждане в возрасте от 18 лет. Предварительное ПЦР-тестирование и исследование на антитела перед вакцинацией не предусмотрены. В назначенный день прививки всех пациентов осмотрит врач, который, в случае отсутствия противопоказаний, даст разрешение на вакцинацию. К числу противопоказаний к прививке относят наличие признаков острого инфекционного заболевания, а также перенесённого инфекционного заболевания в течение 14-30 дней до вакцинации. К числу граждан, которым противопоказана вакцинация, относятся те, кто принимает противоопухолевые и противовирусные препараты, влияющие на иммунную систему, страдающие аллергией в тяжёлой форме и хроническими заболеваниями, имеющими обострения, а также беременные и кормящие грудью женщины, — сообщили в департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

Вакцинация от COVID-19 показана тем, кому регулярно приходится контактировать с людьми:  медикам, преподавателям, социальным работникам, работникам транспорта, торговли, услуг.

Ранее мы писали, что прививку от новой коронавирусной инфекции в НАО сделали более 400 человек.

Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments