Амбулаторное лечение от коронавируса на УПН «Варандейское» проходят 28 человек

По результатам исследований на наличие инфекции у них подтвердился диагноз COVID-2019. Об этом сообщает пресс-служба администрации НАО со ссылкой на оперативный штаб по недопущению распространения коронавируса на территории Ненецкого округа

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

По данным на утро понедельника, 27 апреля, на территории Ненецкого автономного округа зарегистрировано 29 лабораторно подтверждённых случаев заражения граждан новой коронавирусной инфекцией. Все инфицированные заболели, находясь на промплощадке УПН «Варандейское».

В настоящее время один из больных новой коронавирусной инфекцией проходит лечение в Ненецкой окружной больнице, куда он был доставлен 23 апреля. Ещё 28 человек проходят амбулаторное лечение непосредственно на УПН «Варандейское».

В рамках эпидрасследованияпроведённого после выявления первого случая заражения на месторождении ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз», тест-пробы на наличие вируса были взяты у 72 человек, которые относятся к контактным лицам так называемого первого круга, то есть непосредственно общались с госпитализированным в Ненецкую окружную больницу пациентом с подтвержденным диагнозом COVID-2019. По результатам исследований у 28 находящихся на Варандее граждан тесты на коронавирус показали положительный результат.

В настоящее время, сообщили в оперштабе, УПН «Варандейское» закрыто на въезд и выезд. Выставлен блок-пост охраны.

Расконсервированы два общежития: одно используется в качестве обсерватора, второе – лечебный корпус для размещения больных. Третье общежитие – так называемая «чистая» зона.

– Мы в оперативном порядке совместно с руководством Министерства здравоохранения РФ отработали вопрос поставки на месторождение лекарств для лечения больных новой коронавирусной инфекцией, а также договорились о поставке необходимого медицинского оборудования, – рассказал временно исполняющий обязанности губернатора Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный.

Лечебная база разворачивается непосредственно на УПН «Варандейское», лечение пациентов организовано обслуживающей медицинской организацией, которая усиливает присутствие медицинских работников на месторождении, в том числе врачом-реаниматологом, врачом скорой помощи и фельдшером.

Главным государственным санитарным врачом по Ненецкому округу руководству всех присутствующих на УПН «Варандейское» организаций выданы предписания и даны рекомендации по принятию мер профилактики и организации мероприятий по дезинфекции помещений.

– На 10 день с момента выявления первого инфицированного, это будет 3 мая, тест-пробы будут взяты у всех граждан, находящихся на УПН «Варандейское», и прибывших дополнительно медиков, – дополнили в оперативном штабе.

Кроме того, добавили в штабе, рассматривается вопрос введения на базе УПН «Варандейское» особого режима (карантина) и базирования там вертолёта санитарной авиации с медицинским блоком с аппаратом ИВЛ.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments