Ненецкий округ занял первое место в рейтинге качества системы здравоохранения


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Ненецкий автономный округ занял первое место в рейтинге качества системы здравоохранения, который подготовили эксперты газеты «Новые известия».

Как сообщается, рейтинг рассчитывался по четырём показателям. Учитывались уровень расходов региона на здравоохранение в расчёте на душу населения, обеспеченность врачами на 10 тыс. жителей, выполнение майских указов по зарплатам врачей и уровень смертности. По каждому из показателей начислялись поощрительные и штрафные баллы. Итоговый результат стал разницей суммы поощрительных и суммы штрафных баллов.

По показателю, который учитывал уровень расходов региона на здравоохранение в расчёте на душу населения, Ненецкий округ занял четвёртое место и набрал 27 баллов. По выполнению майских указов по зарплатам врачей регион занял пятое место и получил 26 баллов. По показателю обеспеченности врачами на 10 тыс. жителей НАО занял 20 место и набрал 11 баллов. По уровню смертности Ненецкий округ занял 10 место и получил 21 балл.

В общей сумме Ненецкий округ набрал 85 баллов. Штрафных баллов у региона не оказалось. Второе место занял Ханты-Мансийский АО, который также набрал 85 баллов, третье – Ямало-Ненецкий с 80 баллами. Худшим регионом в рейтинге стал Забайкальский край, который не набрал ни одного поощрительного балла.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments