В Нарьян-Маре прошёл Форум, посвященный вопросам сохранения здоровья женщин

В нем приняли участие более 100 человек

Фото: Антон Тайбарей

В Нарьян-Маре состоялся форум «Ранняя диагностика сохранит здоровье и продлит жизнь маме». Он является частью большого всероссийского проекта «Сохраним жизнь маме!», который направлен на профилактику рака молочной железы и привлечение внимания женщин к своему здоровью.

— География проекта постоянно расширяется, и мы рады стать его частью, — сказала Уполномоченный по правам ребенка в НАО Галина Гуляева, открывая форум «Ранняя диагностика сохранит здоровье и продлит жизнь маме».

Вопросы улучшения качества диагностики и профилактики онкологических заболеваний, в том числе рака молочной железы являются приоритетными для системы здравоохранения НАО. Об этом в приветственном слове сказал руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Сергей Свиридов.

— Практика взаимодействия окружных врачей с ведущими специалистами страны в области сохранения здоровья женщин, матерей, проживающих в Ненецком округе, будет продолжаться. Надеюсь, сегодня нам удастся обсудить наиболее актуальные проблемы, обменяться своими наработками, продемонстрировать лучшие практики, и главное — определить наиболее эффективные практические решения актуальных для Крайнего Севера и Ненецкого автономного округа вопросов, — сказал Сергей Свиридов, приветствуя участников и гостей Форума от имени губернатора и Администрации округа.

Фото: Антон Тайбарей

В свою очередь председатель Всероссийского общественного движения «Матери России», член Комиссии по гражданскому обществу при Совете Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Петренко отметила, что за последние 1,5 года в рамках проекта осмотры у врачей-маммологов прошли более 3 млн российских женщин, у более чем 107 тысяч был обнаружен рак молочной железы на разных стадиях.

— Мир сегодня находится в руках матери, это абсолютная правда. И именно поэтому мы хотим, чтобы каждая мама, хотя бы раз в год проверяла свое здоровье у врача-маммолога. Это крайне важно на фоне тех цифр, которые существуют в России. 47 детей в нашей стране ежедневно остаются без мамы. Вдумайтесь в эту цифру, и тогда поймете, что нужно сделать первый шаг к своему здоровью. Мы должны сделать все, чтобы каждая женщина Ненецкого автономного округа имела возможность не только пройти квалифицированный профилактический осмотр, но, если необходимо, лечение и реабилитацию. Мы работаем в разных регионах РФ, и побывали уже более чем в половине, и надеемся, что пройдём такой эстафетой здоровья через всю нашу страну. Мы выявили несколько проблем, которые характерны для всех городов. Первая — подготовка кадров, которых должно быть столько, сколько это необходимо на территории. Второе — с учетом отдаленности, с учетом того, что наша страна большая географически, нам нужны передвижные онкологические комплексы. И третье — лечение при выявлении заболевания должно быть оперативным, а лекарственное обеспечение достаточным, — сказала Петренко.

В реализации проекта «Сохраним маме жизнь!» Валентина Петренко отметила огромную роль команды врачей Федерального медико-биологического агентства России (ФМБА), которые оказывают помощь в медицинском сопровождении проекта, ездят по стране и обследуют женщин в регионах.

На базе ФМБА по просьбе врачей из регионов организаторы проекта хотят создать круглогодичную школу подготовки для медицинских кадров.

В эти дни в Нарьян-Маре и поселке Искателей в рамках форума организован бесплатный прием врачей для всех желающих пройти консультацию по вопросам сохранения женского здоровья.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments