В Нарьян-Маре пройдет Форум «Ранняя диагностика сохранит здоровье и продлит жизнь маме»

Инициативу Всероссийского общественного движения «Матери России» поддержал губернатор НАО Александр Цыбульский

Фото: Антон Тайбарей

24-26 июня в Нарьян-Маре пройдёт Форум «Ранняя диагностика сохранит здоровье и продлит жизнь маме». Его инициатором является Всероссийское общественное движение «Матери России» совместно с Федеральным медико-биологическим агентством России (ФМБА) и Фондом Президентских грантов, при поддержке Совета Федерации ФС РФ, Министерства здравоохранения РФ.

С предложением сделать Нарьян-Мар местом проведения форума в зоне Северо-Западного федерального округа к главе региона обратилась председатель Всероссийского общественного движения «Матери России», первый заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России Валентина Петренко. Форум является частью Всероссийского проекта «Сохраним жизнь Маме!».

— Для нас крайне важно принять Форум на нашей территории. Это позволит обсудить вопросы развития в округе системы диагностики, что является одной из основных задач, которые мы ставим перед собой, развивая систему здравоохранения в целом, наметить пути дальнейшего взаимодействия с ведущими специалистами в области сохранения здоровья матерей, — сказал Александр Цыбульский, общаясь с Уполномоченным по правам ребенка в Ненецком автономном округе Галиной Гуляевой.

На встрече главы региона с детским правозащитником обсуждались вопросы организации Форума «Ранняя диагностика сохранит здоровье и продлит жизнь маме» в Нарьян-Маре.

— В настоящее время в рамках подготовки к проведению Форума мы прорабатываем организационные вопросы, в частности, определяем медицинские учреждения Нарьян-Мара и поселка Искателей, на базе которых в течение всего дня 25 июня будут вести прием врачи-маммологи. Они прибудут в наш округ как для участия в работе Форума, так и для проведения приема пациентов, — сообщила Галина Гуляева. Она отметила, что прием будет бесплатным и женщины, у которых уже есть готовые результаты маммографических исследований, могут принести их с собой на прием к доктору.

Как заявляют организаторы мероприятия, на Форуме будут обсуждаться вопросы о необходимости проведения профилактических и социально-значимых мероприятий, с участием общественных организаций, профильных ведомств и специалистов в сфере сохранения женского здоровья. Участники мероприятия обсудят значимость передвижных маммографов, переподготовки врачей, маммологов, онкологов и другие вопросы.

Предполагается, что в Форуме примут участие руководители региональных отделений движения «Матери России» по СЗФО, специалисты маммологи-онкологи из ведущих медицинских учреждений Северо-Запада России.

Всероссийский проект «Сохраним жизнь Маме!» направлен на профилактику рака молочной железы и привлечение внимания женщин, мам к своему здоровью. Проект реализуется с 2016 года, более 35 субъектов РФ подключены к участию в нем. На сегодняшний день в рамках проекта обследовано более трех миллионов женщин.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments