В НАО прошел VI-й Открытый форум прокуратуры

Темой мероприятия стали вопросы, касающиеся обеспечения прав граждан в сфере здравоохранения

Фото: Антон Тайбарей

В понедельник в Нарьян-Маре прошёл VI-й Открытый форум прокуратуры Ненецкого автономного округа. На этот раз главной темой мероприятия стали вопросы обеспечения прав жителей региона в сфере здравоохранения.

Форум открыл прокурор НАО Николай Егоров, отметив, что главной целью мероприятия является выработка совместных мер органов государственной власти, надзорных ведомств, общественных организаций и объединений, направленных на повышение качества медицинских услуг, предоставляемых жителям НАО.

Об основных вопросах сферы здравоохранения, решение которых находится в зоне ответственности органов исполнительной власти округа, в своем выступлении на форуме рассказал губернатор НАО Александр Цыбульский. Он отметил, что вся работа по развитию региональной системы здравоохранения объединена в единый масштабный проект — это приоритетный национальный проект "Здравоохранение".

Глава региона обозначил основные направления, на которых сегодня сосредоточена работа профильных региональных ведомств в части развития инфраструктуры оказания квалифицированной медицинской помощи жителям Ненецкого автономного округа. Речь, в частности, шла о строительстве объектов здравоохранения, обеспечении медицинских учреждений квалифицированными кадрами и о качественном развитии диагностических служб.

— В Ненецком округе сегодня внедрена фактически уникальная система оказания гражданам услуг в лучших учреждениях здравоохранения страны в части прохождения лечения, и список ведущих клиник мы продолжаем расширять, оплачивая гражданам проезд к месту лечения, а в отдельных случаях и расходы на проживание. При этом наша главная задача — вовремя выявить у человека заболевание. Для этого мы серьезно работаем над укреплением материально-технической базы наших учреждений и над повышением квалификации докторов, — сказал губернатор.

Вместе с тем Александр Цыбульский отметил, что большинство проблем, которые есть сегодня в государственной системе здравоохранения на территории Ненецкого округа, связаны между собой, а зачастую одна проблема порождает другую, что требует комплексного подхода к развитию системы в целом.

— Готовясь к участию в форуме, я проанализировал основные направления деятельности надзорных органов в сфере защиты прав граждан. Отметил для себя, что в основном они касаются выявления случаев недостаточной обеспеченности медицинских учреждений оборудованием, в том числе высокотехнологичным. Эта проблема действительно имеет место, но при этом хотел бы подчеркнуть, что она не стоит как отдельный от других задач вопрос, а является частью, а иногда и следствием других проблем. В качестве примера приведу необходимость приобретения магнитно-резонансного томографа (МРТ). Это дорогостоящее оборудование могло бы быть приобретено в самое ближайшее время, и у нас есть определенные договоренности с Минздравом об оказании в этой части финансовой поддержки региону. Но мы элементарно сталкиваемся с тем, что для его установки нет помещения. Этот вопрос мы будем решать при строительстве нового корпуса Ненецкой окружной больницы, — сказал губернатор.

В ходе Форума с докладами выступили руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты НАО Сергей Свиридов,  заместитель прокурора НАО Андрей Панов, руководитель Управления Роспотребнадзора по НАО Наталья Кирхар. В режиме видеоконференцсвязи в работе Открытого форума принимали участие представители территориального органа Росздравнадзора по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, Управления Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области и НАО, Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и НАО.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments