С начала года в Ненецком округе зарегистрировано три новых случая ВИЧ-инфекции

Заболевание выявлено у двоих мужчин и одного четырёхлетнего ребёнка из сельской местности

Фото: alev.biz

В целом за 2018 год на территории Ненецкого округа медики зарегистрировали 9 новых случаев ВИЧ-инфекции, в их числе – один 16-летний подросток. Такие данные были озвучены участниками межведомственного координационного совета по предотвращению распространения социально значимых инфекционных заболеваний, включая ВИЧ-инфекцию, вирусные гепатиты В и С в Ненецком округе.

Всего, по данным Ненецкой окружной больницы, на конец 2018 года на учёте состояло 56 человек с диагнозом ВИЧ-инфекция. За период 2018 – 1 квартал 2019 года умерли три пациента с ВИЧ-инфекцией, но причиной смерти стали другие болезни.

На сегодняшний день все семьи, в которых проживают лица с ВИЧ-инфекцией, обучены мерам профилактики по предупреждению заражения вирусом и способам безопасного поведения. Свыше 40 пациентов получают антиретровирусную терапию и находятся под наблюдением медиков. Отказ некоторых ВИЧ-инфицированных от лечения врачи связывают с тем, что люди боятся огласки и негативного отношения общества.

Между тем, Ненецкий округ на 100% обеспечен медицинскими препаратами для лечения таких пациентов, окружные врачи готовы оказывать им всю необходимую медицинскую помощь поддержку. В 2018 году на лечение лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией, было направлено свыше 3,7 млн рублей окружных средств.

Окружными медиками проводятся все необходимые меры по противодействию распространения ВИЧ-инфекции. Больше 250 медработников города и округа обучено диагностированию и профилактике. Всего в 2018 году обследование на антитела к ВИЧ прошли более 12 тыс. человек, с начала текущего года кровь на ВИЧ сдали около 3 тыс. человек. Подготовлены волонтёры из числа студентов Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа и Ненецкого аграрно-экономического техникума и школьников, которые распространяют профилактическую информацию среди своих сверстников.

Также в регионе проводятся медико-профилактические акции. Очередное мероприятие (акция «Стоп, ВИЧ/ СПИД») пройдёт 1 мая на площади Марад`сей с 10 до 13 часов, акцию организует Центр медицинской профилактики с волонтёрами «Здрава НАО». Любой желающий сможет пройти анонимное обследование на ВИЧ-инфекцию с помощью экспресс-теста. Результаты будут известны сразу же. В прошлом году в ходе аналогичной акции, участниками которой стали 365 человек, один результат оказался положительным.

По данным окружного здравоохранения, впервые в Ненецком округе ВИЧ-инфекция была выявлена в 2004 году у жителя Нарьян-Мара, с 2010 года регистрируют случаи этого заболевания среди сельских жителей, в 2016 году впервые обнаружен ВИЧ у подростков. В 2018 году в регионах Северо-Запада выявлено 6 756 больных ВИЧ-инфекцией, темпы прироста новых случаев составили 2%. Самый высокий уровень поражённости ВИЧ-инфекцией среди субъектов Северо-Запада – в Ленинградской области и Санкт-Петербурге.

Медики напоминают, если заражённый ВИЧ-инфекцией человек получает антиретровирусную терапию и лечится под контролем врачей, то он может прожить долго.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments