Ненецкий округ подписал соглашение о сотрудничестве с Северным государственным медуниверситетом

Подписи под документом сегодня поставили губернатор НАО и ректор высшего учебного заведения

Фото: Екатерина Шутяк

Сегодня губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский и ректор Северного государственного медицинского университета (СГМУ) Любовь Горбатова подписали соглашение о сотрудничестве между администрацией НАО и высшим учебным заведением.

Церемония подписания прошла в Нарьян-Маре, где сегодня начала работу научно-практическая конференция «Арктическая телемедицина».

Первое соглашение о сотрудничестве между органами власти Ненецкого округа и медицинским университетом, расположенным в столице Поморья, было заключено в ноябре 2012 года. Срок его действия завершился, и сегодня стороны пролонгировали действие документа, который определяет основу их взаимодействия.

Как сообщила в интервью НАО24 после подписания документа ректор СГМУ Любовь Горбатова, в процессе реализации разрабатываемого российским правительством национального проекта "Здравоохранение" медицинским вузам страны отводится особая роль —образовательным учреждениям предстоит стать кураторами реализации проектов в регионах. Соответствующие полномочия возложены и на проектный офис, созданный при Северном государственном медуниверситете - вузу предстоит курировать в этой сфере Архангельскую и Мурманскую области, Республику Коми и Ненецкий автономный округ.

— Соглашение о сотрудничестве с администрацией НАО позволит более детально разработать план тех мероприятий, которые помогут, с одной стороны, развитию системы здравоохранения округа — и в рамках проекта, и в рамках проектного офиса, и, с другой стороны, в рамках подготовки кадров, в том числе для НАО, мы можем помочь участием в выездных медицинских бригадах в сельские населенные пункты региона. Кроме того, мы заинтересованы в научно-исследовательских проектах, потому что без глубоких научных исследований невозможно выявить те "точки", на которые нужно "нажать", чтобы улучшить здоровье населения, — сказала ректор СГМУ, отметив, что основная задача сотрудничества сторон заключается в достижении целей, направленных на улучшение здоровья и качества жизни населения НАО и обеспечение системы здравоохранения кадрами.

За период действия соглашения в Северный государственный медицинский университет из Ненецкого округа поступили 27 жителей региона. По результатам окончания обучения по программам специалитета и ординатуры 25 специалистов разного профиля трудоустроены в медицинские учреждения Ненецкого автономного округа.

— Мне бы хотелось, чтобы в ближайший период действия соглашения мы кратно увеличили количество ребят, которые будут учиться в этом учебном учреждении, тем более, что оно является очень авторитетным в системе здравоохранения, — отметил после подписания документа губернатор НАО.

В числе вопросов, которые власти региона намерены решать в рамках достигнутых с университетом договоренностей, Александр Цыбульский выделил три основные.

— Первая — это сохранение квоты на поступление наших детей, мы сможем направлять наших ребят, которые мотивированы и хотят учиться, а потом возвращаться в округ, тем более, что  здесь у них семьи, друзья, им намного более комфортно будет вернуться в свою родную среду и здесь продолжить работу по любимой специальности. Второй вопрос — нехватка медицинских кадров, и это проблема номер один сегодня в здравоохранении. Мы многие вопросы в части диагностики и раннего выявления различных заболеваний не можем решить зачастую из-за того, что у нас нет квалифицированных специалистов. А с помощью университета мы могли бы привлекать к нам талантливых молодых выпускников, — сказал губернатор. 

Третий вопрос, к решению которого, по мнению главы региона, необходимо применять комплексный подход, это изучение специфики влияния арктического климата на здоровье человека.

— Арктическая зона — это специфические климатические и природные условия, здесь, на самом деле, человеческий организм ведет себя по-другому. И мне бы хотелось, чтобы мы в том числе развивали сотрудничество в области научных исследований, чтобы здесь, в Нарьян-Маре, можно было создать некую базу для этого. Думаю, что в рамках взаимодействия с СГМУ к нам смогут приезжать специалисты и находить наиболее оптимальные варианты и возможности лечения для людей, проживающих в нашем округе, — сказал Цыбульский.

Подписанный сегодня документ предполагает совместное формирование сторонами государственных программ согласно потребностям Ненецкого автономного округа в специалистах, имеющих высшее медицинское и фармацевтическое образование, организацию и проведение профориентационной работы среди обучающихся и выпускников образовательных учреждений НАО с целью привлечения их в число студентов СГМУ, организацию целевого приема в университет жителей НАО, организацию работы выездных бригад с лечебно-консультативной целью в отдаленные и труднодоступные районы Ненецкого округа.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments