Экономика 10-07-2017, 15:45
Автор Редакция

Все обязательства правительства по развитию Севморпути будут выполнены, заверяет Медведев

В навигацию 2018 года через СМП планируется перевезти 12 млн тонн грузов
Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что все обязательства правительства в части поддержки темпов развития инфраструктуры Северного морского пути будут исполняться.

В понедельник он провёл встречу с генеральным директором «Совкомфлота» Сергеем Франком, с которым обсудил исполнение поручений, данных по итогам совещания 21 апреля в Мурманске, в частности, касательно уточнения прогноза на следующий год.

– Сейчас можно уверенно сказать, что только в рамках наших проектов в навигацию 2018 года на Северном морском пути планируется около 12 млн тонн грузов, что в два раза превышает пик Советского Союза, – цитирует Франка ТАСС.

Он подчеркнул, что рекорд был достигнут в 1987 году, тогда было 6 млн тонн грузов.

– В этой связи, Дмитрий Анатольевич, я от имени морского судоходного сообщества просил бы Вас и правительство поддерживать эти темпы развития инфраструктуры Северного морского пути – ледокольной, навигационно-географической, всего того, что связано с государственной зоной ответственности, поскольку рост объёмов, безусловно, требует адекватных мер в сфере безопасности мореплавания, – обратился Франк к премьер-министру.

Медведев заверил, что все решения и обязательства правительства будут исполняться.

– Что касается тех решений, тех обязательств, которые существуют по линии государства, исполнительной власти, правительства, естественно, все они будут исполняться с учётом принятых ранее больших решений по развитию нашего мореплавания, по развитию судоходства и судостроения. Надеюсь, что «Совкомфлот» тоже здесь будет на высоте, – ответил премьер-министр.

Франк также подчеркнул актуальность регулирования судоходства в Арктике. По его словам, Россия как участник базовой Конвенции по морскому праву 1982 года имеет дополнительные возможности в части максимального роста в Арктике национального флота и создания рабочих мест.

– Всё это в том числе связано с аспектами безопасности мореплавания и экологической эффективности работы флота, – отметил глава компании.

– Хорошо. Этим и будем заниматься, – ответил Медведев.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments