Губернаторский бизнес-грант предполагает реализацию крупных инвестпроектов

Одна из основных целей этого инструмента поддержки бизнеса – финансовая отдача в региональный бюджет

В администрации НАО продолжается работа по сбору предложений относительно идеи учреждения в регионе губернаторского гранта на поддержку крупных бизнес-проектов. Как сообщила на совещании при главе региона вице-губернатор НАО Татьяна Логвиненко, предприниматели включились в обсуждение проекта нормативного правового акта, который разрабатывают специалисты Департамента финансов и экономики. Идея правового регулирования данного вопроса в настоящее время проходит оценку регулирующего воздействия (ОРВ), после чего документ пройдет второй этап ОРВ - процедуру публичных консультаций.

Как следует из доклада Татьяны Логвиненко по этому вопросу, предложения предпринимателей заключаются в снижении общей стоимости проекта, претендующего на получение гранта, до 5 млн. рублей, а не 10 млн., как это предполагается представленным на обсуждение проектом. Кроме того, со стороны предпринимателей есть предложение объем возмещаемых из бюджета средств по реализуемому проекту установить на уровне 50% от общей суммы понесенных на проект расходов.

- Это касается маленьких проектов по сельхознаправлениям, - добавила Логвиненко.

В свою очередь врио губернатора НАО Александр Цыбульский напомнил разработчикам о том, что идея учреждения губернаторского гранта изначально заключалась в том, чтобы проекты, к реализации которых будут привлечены средства гранта, приносили бюджету округа финансовую отдачу.

- Округу нужны более масштабные проекты, которые будут давать отдачу в бюджет. Поэтому и идея этого гранта заключалась в том, чтобы, выделив его в более крупный, помимо той грантовой поддержки, которую мы сегодня оказываем начинающим предпринимателям, дать возможность реализовать масштабные проекты тем, у кого есть опыт в их реализации, - сказал Александр Цыбульский.

Вместе с тем врио губернатора предложил главе регионального финансового ведомства после прохождения проектом постановления оценки регулирующего воздействия дополнительно обсудить идею учреждения губернаторского бизнес-гранта с учетом мнения предпринимательского сообщества.

Предложения на первом этапе оценки регулирующего воздействия принимаются до 17 мая.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments