Доходы и расходы бюджета НАО увеличены более чем на 2 млрд рублей

Новая редакция бюджета опирается на прогноз цены нефти марки Urals не $43,8 за баррель, как было до сих пор, а $65,9

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа приняло в пятницу сразу в двух чтениях изменения в окружной бюджет на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

Как сообщила на сессии заместитель губернатора, руководитель Департамента финансов и экономики НАО Татьяна Логвиненко, внесение вторых в этом году поправок в бюджет обусловлено, в частности, необходимостью финансового обеспечения расходов по уже заключённым госконтрактам, включением в окружной бюджет ассигнований из федеральной казны, необходимостью осуществления доплат бюджетникам до новой величины МРОТ и выплат педагогам за выполнение функций классного руководителя, а также воспитателям детсадов за организацию работы в группах.

Параметры окружного бюджета увеличены по доходам и расходам по всем трём годам. В нынешнем году плановые доходы казны выросли на 2 млрд 210,3 млн рублей, или на 13,4%, расходы – на 2 млрд 341,5 млн (на 14,3%). Доходы, таким образом, увеличатся до 16 млрд 459,5 млн рублей, расходы – до 18 млрд 664,8 млн.

По словам вице-губернатора, в плановом периоде запланировано существенное увеличение инвестиционных расходов, вследствие чего увеличится дефицит бюджета: в 2019 году – до 1 млрд 576 млн рублей (11,3% к доходам без учёта безвозмездных поступлений), в 2020-м – до 1 млрд 695 млн (12,3%). Это влечёт установление более высокого, чем раньше, верхнего предела государственного долга – 7,3 млрд рублей к 1 января 2020 года и 8,5 млрд к 1 января 2021 года.

Председатель Счётной палаты НАО Елена Сопочкина отметила на сессии, что планируемое увеличение доходов казны экономически обосновано, а новые верхние пределы госдолга не превышают установленные нормативы.

Однако глава Счётной палаты выразила тревогу в связи с тем, что «прослеживается тенденция увеличения долговых обязательств по отношению к доходам окружного бюджета с 34% в 2018 году до 62% в 2020 году».

Поправки в бюджет поддержали все 15 депутатов.

Ранее Татьяна Логвиненко рассказывала, что дополнительные доходы ожидаются в нынешнем году в первую очередь в связи с увеличением мировых цен на нефть. Так, осенью прошлого года региональный бюджет-2018 формировался исходя из среднегодовой цены нефти марки Urals $43,8 за баррель и среднегодового курса 64,7 рубля за доллар. Новая редакция закона о бюджете опирается на иные ориентиры – $65,9 за баррель и 56,87 рубля за доллар. Благодаря этому, например, Харьягинское месторождение принесёт в нынешнем году в казну на 1,525 млрд рублей больше, чем планировалось.

Вторая весомая статья увеличения доходов – безвозмездные поступления. Они выросли на 635,1 млн рублей, в том числе на 616,5 млн – из федерального бюджета. Самая большая федеральная субсидия – 404,5 млн рублей – выделена на продолжение строительства III участка автодороги Нарьян-Мар – Усинск.

Наиболее крупные дополнительные расходы также связаны с «дорогой жизни». Помимо 404,5 млн федеральных рублей, на строительство III участка из окружного бюджета планируется выделить 609,1 млн. Ещё 69,2 млн будет направлено на достройку IV участка.

Более 601 млн рублей дополнительно выделяется на субсидии юридическим лицам в целях обеспечения доступности коммунальных услуг и пассажирских перевозок. Это должно на 100% «закрыть» потребность в субсидиях на услуги ЖКХ.

Дополнительные 349,7 млн рублей будут направлены на долевое участие в строительстве многоквартирных домов, 74,3 млн – на проведение текущих и капитальных ремонтов образовательных организаций перед новым учебным годом, 49,2 млн – на проведение ремонтов в учреждениях здравоохранения, 27,6 млн – на содержание и капитальный ремонт автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения.

Потребуются дополнительные средства и на осуществление доплат до новой величины минимального размера оплаты труда. На эти цели предусмотрено 19,2 млн рублей.

Вместе с тем, по словам Татьяны Логвиненко, по некоторым статьям произведено перераспределение и даже сокращение расходов. Например, на обслуживании госдолга с начала года уже удалось сэкономить 219,2 млн рублей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments