Экономика 9-04-2018, 17:00
Источник RT

ФАС направила предупреждения трем нефтекомпаниям из-за роста цен на топливо

ФАС России предупредила «ТАИФ», «Фортеинвест» и «Сургутнефтегаз» о необходимости соблюдать нормы продажи бензина и дизельного топлива на внутреннем рынке

Как говорится в сообщении ведомства, в марте компании «ТАИФ» и «Фортеинвест» увеличили поставки автомобильных бензинов и дизельного топлива на экспорт при одновременном сокращении поставок на внутренний рынок России.

«Это привело к ограничению предложения объёмов товара как в биржевом, так и во внебиржевом сегментах рынка, созданию дисбаланса спроса и предложения и оказало существенное влияние на увеличение цены товара», — отметили в ФАС.

Уточняется, что такие действия противоречат четырёхстороннему соглашению, которое ведомство и нефтяники заключили в 2011 году.

Кроме того, в ФАС обратили внимание, что в период с 28 марта по 3 апреля 2018 года биржевая торговля «Сургутнефтегаза» осуществлялась «неравномерно и преимущественно крупными сделками», что привело к созданию искусственного дефицита на базе поставки и резкому росту цены на автомобильный бензин.

Ранее глава Минэнерго России Александр Новак заявил, что в 2018 году рост розничных цен на бензин ожидается на уровне инфляции.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments