Житель НАО хотел купить газовый котёл по выгодной цене, но попал на удочку мошенников

31-летний нарьянмарец перевёл мошенникам 50 тысяч рублей. Он обратился в дежурную часть УМВД России по НАО с заявлением о мошенничестве


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Как сообщает пресс-служба УМВД России по НАО, три месяца назад мужчина решил приобрести газовое оборудование.  Он нашёл сайт магазина строительной техники, там продавался интересующий товар по привлекательной цене, которая выгодно отличалась от цен на других сайтах.

Нарьянмарец оформил заказ, оплатил его с помощью онлайн-приложения банка, переведя более 50 тысяч рублей на номер счёта, который был указан в квитанции, и стал ждать доставку.

Спустя три месяца ожиданий мужчина товар так и не получил, понял, что стал жертвой мошенников, и обратился с заявлением в полицию.

Сейчас следователем следственного отдела УМВД России по Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело о мошенничестве с причинением значительного ущерба (ч. 2 ст. 159 УК РФ).

Сотрудники полиции рекомендуют при покупке товара через интернет соблюдать следующие правила:

1. Обращать внимание на цену товара на сайте. Она не должна быть слишком низкой, мошенники часто используют такой приём для привлечения жертв. Посмотрите и сравните стоимость аналогичных товаров на других сайтах.

2. На сайте должны быть указаны реквизиты организации: полное наименование, дата регистрации, ИНН. Проверьте данные на портале ФНС.

3. Оформляйте заказы исключительно на официальных и проверенных сайтах (обращайте внимание, чтобы напротив названия сайта стояла синяя галочка).

4. Общайтесь с продавцом только на сайте системы, где выставлен товар, не переходите по неизвестным и сомнительным ссылкам, которые присылают для оплаты товара или доставки.

5. Если продавец предлагает перечислить предоплату за товар, особенно с использованием анонимных платёжных систем, банковского перевода на имя частного лица, нужно помнить – такая сделка может быть опасной.

6. Если продавец начинает торопить вас с принятием решения о покупке и оплате товара, убеждая в том, что если не заказать его сейчас, то цена изменится или товар будет распродан, не поддавайтесь на уговоры и трезво оценивайте свои действия.

7. При наличии любых сомнений откажитесь от покупки.

Ранее мы писали о фишинге – способе мошенничества, когда злоумышленники создают внешне похожий на оригинал сайт, который на самом деле является обманкой. Почитайте об этом здесь, посмотрите прямой эфир с заместителем губернатора НАО - руководителем Департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО Антоном Лебедевым или ознакомьтесь тезисами прямого эфира по ссылке.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments