Госдума РФ поддержала законопроекты, регулирующие использование цифрового рубля

Поправки прокомментировал депутат Государственной думы РФ от Ненецкого АО Сергей Коткин


Фото: архив nao24.ru

Парламентарии приняли в первом чтении поправки в законодательство, в том числе изменения в Гражданский кодекс РФ, в связи с внедрением цифрового рубля.

Сергей Коткин отметил, что новую форму национальной валюты в стране планируется ввести с 1 апреля. Цифровой рубль будет полноценным безналичным денежным средством. С его помощью можно будет осуществлять дистанционные переводы и расчеты онлайн. Кроме того, цифровой рубль можно использовать в офлайн-режиме - при отсутствии интернета. Банковский терминал, как при оплате картой, не понадобится.

— Права на цифровые рубли можно будет передать по наследству. Но, в то же время, взять в долг под цифровые рубли будет нельзя. Доступ к цифровому рублю получат все - граждане, государство, субъекты бизнеса. Подчеркну, что все три формы российского рубля – наличная, безналичная и цифровая - будут равноценными. Цифровой рубль будет выпускаться в виде цифрового кода и храниться на электронных кошельках в Банке России, за которым закрепляется статус оператора платформы цифрового рубля, — пояснил Сергей Коткин.

Он добавил, что цифровой рубль сделает платежи быстрее и технологичнее, а его введение позволит значительно усилить финансовую безопасность российской платежной системы в целом.




Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments