Центру развития бизнеса НАО исполнился один год

Структура была создана в ноябре 2016 года для эффективного развития предпринимательства в Ненецком округе

Предоставление полного пакета услуг по принципу «одного окна». В таком режиме уже год работает Центр развития бизнеса Ненецкого округа - структура, созданная для эффективного развития предпринимательства, а главное для удобства самих предпринимателей региона. На одной площадке она объединила все инструменты ведения бизнеса от консультирования до лизинга и микрофинансирования.

Спустя год такая форма работы с предпринимательским сообществом доказала свою эффективность. О достижениях и планах на будущее в ходе брифинга журналистам местных СМИ рассказала генеральный директор Центра развития бизнеса Ирина Тихомирова.

– Мы работаем буквально «в ручном режиме» с начинающими и действующими предпринимателями, с теми, кто только планирует заняться каким-либо видом предпринимательской деятельности. Мы проходим с нашими «подопечными» все этапы, начиная от выбора системы налогообложения и подбором механизмов финансовой и имущественной поддержки. Предпринимателю не нужно идти в банк, налоговую службу и иные инстанции, весь пакет услуг он получает здесь по принципу «одного окна», сегодня эта работа отлажена до автоматизма, - рассказала Ирина Тихомирова.

За год работы специалисты Центра развития бизнеса НАО провели несколько сотен различных консультаций, разработали новые лизинговые продукты, заключили 22 договора лизинга на 155 млн. рублей и запустили бизнес-инкубатор. Благодаря поддержке Администрации НАО удалось увеличить объем микрофинансирования для одного предпринимателя с 1 до 3 млн.рублей. На базе Центра постоянно проходят образовательные тренинги и семинары. Просвещение - одна из обязательных составляющих работы с бизнес-сообществом региона.

– с 8 по 10 декабря в Нарьян-Маре пройдёт Форум для предпринимателей. Более серьёзного мероприятия у нас еще не было. К проведению мы приглашаем 8 тренеров, на протяжении трех дней они будут «прокачивать» наших предпринимателей. Это будут не просто лекции, а реальные бизнес-кейсы по успешному созданию и продвижению товаров и услуг. В конце этой недели мы анонсируем мероприятие, объявим регистрацию на Форум, - поделилась планами Ирина Тихомирова.

 
По словам Ирины Тихомировой сегодня в Ненецком округе успешно действуют бизнес-проекты, реализованные в сфере услуг и сельском хозяйстве, такова специфика региона. Одними из самых ярких и серьезных проектов в практике Центра, по мнению генерального директора Центра развития бизнеса НАО стали предприятие «Минеральные воды Заполярья» и медицинский центр "Санавита".

– Это, пожалуй, самые сложные с точки зрения реализации проекты, и мы ими гордимся. Предприятие «Минеральные воды Заполярья» сегодня работает в тестовом режиме. Мы его сопровождаем на протяжении нескольких лет, с возникновения идеи. Часто бываем на предприятии, и оказываем помощь по любому вопросу. Давно шла речь о том, что нужно возрождать производство минеральной воды в регионе, для этого есть все возможности, просто не было человека, который бы захотел этим заняться. Медицинский центр «Санавита» - это проект, который изначально вызывал много сомнений. Пойдут ли люди в частную клинику, будут ли востребованы услуги. Люди оценили, все опасения оказались напрасны, -  отметила Ирина Тихомирова.

Планы Центра развития бизнеса НАО сегодня - растить молодых предпринимателей, поддерживать действующих, способствовать расширению рынка товаров и услуг, а главное созданию новых рабочих мест в Ненецком автономном округе.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments