Глава Кабмина Михаил Мишустин выступил в Государственной Думе с ежегодным отчётом


Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

Отчёт и выступление Председателя Правительства прокомментировал депутат ГД РФ Сергей Коткин.

­- Доклад получился грамотным, взвешенным и обнадеживающим. Без панических ноток, но и без «шапкозакидательства». Председатель Правительства не скрывал возникшие серьезные трудности экономики в результате сначала пандемии, а затем западных санкций. И четко проинформировал, что уже делается и предполагается делать дальше для их преодоления. Интересный момент: в течение двух ковидных лет российская экономика росла в пять раз быстрее, чем в развитых странах. Собственные доходы регионов выросли только в 2021 году более чем на четверть, - отметил Сергей Коткин.

Депутат выделил ситуацию с сельским хозяйством и строительством.

- Выправилась ситуация в сельском хозяйстве. Сегодня мы уже на 100% обеспечиваем себя мясом, рыбой, зерном и растительным маслом, на 80% - молоком, картофелем и овощами. В России эффективно реализуется утвержденная Президентом доктрина продовольственной безопасности. Всего на эти цели уже направлено более 340 млрд рублей. Строительная отрасль и дорожное строительство – еще две сферы, которые развиваются опережающими темпами. Началась реализация новой программы расселения из ветхого и аварийного жилья, на эти цели в ближайшие два года в бюджете запланировано 45 млрд рублей. Продолжается социальная газификация.


Сергей Коткин отметил увеличение социальной поддержки населения.

- Правительство понимает, что в трудное время необходимо помогать людям. Расширена программа материнского капитала, введены новые пособия по беременности и родам, выплаты семьям с детьми. Еженедельный мониторинг ситуации на рынке труда показывает, что пока резкого сокращения занятости не происходит, принимаются меры на опережение. Мишустин констатировал, что западные санкции не сработали, и привел убедительные факты. Ряд иностранных компаний уже заявили о возвращении в Россию.

В конце поста парламентарий выделил стратегические моменты будущего развития экономики страны, содержащиеся в докладе Председателя Правительства.

- Для экономики определено пять приоритетов: обеспечить бесперебойную деятельность предприятий, расширить свободу предпринимательства, поддержать тех, кто особенно уязвим – малый и средний бизнес, обеспечить рынок товарами и оказывать необходимые меры поддержки конкретным секторам экономики. Тревогу руководства страны вызвал начавшийся было ажиотажный спрос на продукты и товары, но его удалось остановить. Однако рост цен продолжается. Поэтому крайне важно поддержать людей - проиндексировать социальные выплаты и пенсии, увеличить МРОТ и прожиточный минимум. Над этим Кабмин и Госдума будут работать вместе в ближайшие месяцы. Председатель Правительства особо подчеркнул, что от совместных действий Государственной Думы и Кабинета министров зависит как можно скорее адаптировать экономику к новым реалиям и вернуть ее к поступательному развитию.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments