Экономика 25-10-2021, 17:15
Источник ТАСС

На единовременные гранты малому бизнесу и социальным НКО выделят около 38,5 млрд рублей

Это позволит поддержать около 3 млн человек, отметил премьер-министр России Михаил Мишустин


Премьер-министр России Михаил Мишустин 

Фото: Александр Астафьев/POOL/ТАСС

Правительство подготовило проект постановления о выплате единовременного гранта в один минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на каждого занятого малому бизнесу и социальным НКО, которые пострадали от пандемии. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании со своими заместителями в понедельник.

Он напомнил, что на минувшей неделе президент Владимир Путин одобрил предложения правительства по поддержке бизнеса в условиях роста заболеваемости коронавирусом в стране. При этом власти должны "помочь не только сохранить рабочие места, но и дать возможность быстро восстановить обороты после того, как новая волна [пандемии] пойдет на спад", добавил Мишустин.

Проект первого постановления уже подготовили. Он предполагает выделение единовременной выплаты в виде гранта, который смогут получить социально ориентированные НКО и малые и средние предприятия из числа наиболее пострадавших отраслей в этот период, сказал председатель правительства. Сумму гранта будут рассчитывать, исходя из одного МРОТ на каждого занятого.

Он разъяснил, что мера затронет прежде всего те организации, которые работают с населением напрямую - это сферы общепита, гостиничного бизнеса, дополнительного образования, спорта, бытовых услуг, а также развлечений, культуры и другие.

Общий объем такой поддержки составит порядка 38,5 млрд рублей. По словам Мишустина, такая мера позволит частично покрыть предприятиям выпадающую часть выручки и поддержать около 3 млн человек.

Глава кабмина добавил, что заявки на гранты бизнес может подать дистанционно в течение полутора месяцев, начиная с 1 ноября. Их будет принимать и обрабатывать Федеральная налоговая служба, а средства начнут поступать уже с 15 ноября.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments