Сколько времени потребуется жителям НАО, чтобы накопить на автомобиль?

РИА Новости провело исследование и подсчитало, сколько россияне копят на новый и подержанный автомобили


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru  

Ненецкий автономный округ занял четвёртую строчку в рейтинге регионов России по способности населения накопить на автомобиль. Так, жителям НАО потребуется копить деньги 4 года и 3 месяца, чтобы купить новую машину, и 1 год и 8 месяцев, чтобы купить подержанное авто.

— Предполагалось, что на сбережение ежемесячно выделяют 50 процентов от зарплаты, накопления весь срок не тратят, их размещают на вкладе по ставке 6,75 процента, а проценты капитализируются каждый месяц. Медианная зарплата за вычетом НДФЛ является оценкой РИА Новости в среднем за 12 месяцев с 1 августа 2020 года по 1 августа 2021 года, отмечается в исследовании.

В модельных расчётах стоимость среднего поддержанного автомобиля составляет 800 тысяч рублей, а нового — два миллиона рублей.

Дополнительный показатель исследования — доля работников, которые не смогут накопить необходимую сумму за десять лет непрерывной работы. В НАО этот показатель равен 5,1.

В лидерах рейтинга оказались Чукотский автономный округ, где жители могут накопить на новое авто за 3 года и 5 месяцев, Ямало-Ненецкий АО – 3 года и 6 месяцев, Магаданская область – 3 года и 9 месяцев. Москва заняла четвёртую строчку, жителям столицы потребуется 4 с половиной года, чтобы накопить на новую машину.

В среднем россияне копят на новый автомобиль почти восемь лет.

Согласно данным РИА Новости, дольше всего откладывать деньги на покупку транспортного средства вынуждены жители Кабардино-Балкарской Республики, Республики Северная Осетия и Ивановской области. Там срок накопления на автомобиль более 10 лет. 



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments