Экономика 4-06-2021, 14:17
Источник ТАСС

Новак: «социальная догазификация» не повлияет на розничные и промышленные тарифы на газ

Вице-премьер сообщил, что источники финансирования - это средства «Газпрома» и Единого оператора газификации

Вице-премьер РФ Александр Новак

Решение по «последней миле» в газификации не отразится ни на промышленных, ни на розничных потребителях. Об этом сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

«Нет, не отразится», - сказал он, отвечая на вопрос о влиянии «социальной догазификации» на тарифы на газ для всех видов потребителей.

«Источники финансирования - это средства «Газпрома» и Единого оператора [газификации]. Точка», - сказал он, отметив, что речь идет о собственных средствах, в том числе средствах, получаемых от тарифа газораспределительной организации.

Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию поручил в 2021-2022 годах ускорить газификацию домовладений, которые не подключены к внутрипоселковым газопроводам, и сделать это без привлечения средств населения. Речь идет о догазификации тех населенных пунктов, где на 1 января 2020 года проложены внутригородские и внутрипоселковые газораспределительные сети, их расстояние от газораспределительной сети до земельного участка потребителей не превышает 200 м, а объем потребления газа не более 7 куб. м газа в час.

Ранее Новак сообщал, что программа ускоренной догазификации на 2021-2022 годы коснется порядка 2 млн домовладений.

Госдума 1 июня приняла, а Совет Федерации 2 июня одобрил закон о бесплатном подключении населения к газу за счет надбавок к тарифам на транспортировку газа. Документ устанавливает, что доведение газа до участка может проводиться без привлечения средств граждан. Деньги на этот проект будут генерироваться, в том числе, в результате введения специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа газораспределительными организациями.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments