Жители НАО могут внести свои предложения в проект стратегии северного оленеводства в России


Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Министерство Дальнего Востока совместно с Комитетом СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера направили проект развития оленеводства в регионы для доработки, то есть сбора замечаний и предложений. 

- Документ очень важный, потому что с определённого периода отрасль стала терять управление и, в первую очередь на федеральном уровне, — пояснил исполняющий обязанности руководителя окружного департамента природных ресурсов и агропромышленных комплексов Михаил Ферин. - Ставятся задачи, которые необходимо решить к 2030 году. Основной целью является сохранение отрасли, которое тесно связано с жизнью народов Севера. Если не будет оленеводства – не будет и самой идентичности людей, занимающихся традиционными видами деятельности. Губернатор поставил задачу довести проект стратегии до оленеводов и общественных организаций и собрать предложения.

Реализация стратегии, запланированная до 2030 года, существенно увеличит вклад северного оленеводства в экономику страны, прежде всего, Дальнего Востока и Арктики.

Программа направлена на развитие отрасли, охрану, защиту и воспроизводство оленьего стада, инновационное и эффективное развитие технологических способов переработки сырья, обеспечивающих опережающий рост сектора экономики, социальную и экологическую безопасность страны, безусловное выполнение международных обязательств России в части Арктической зоны.
Профильным департаментом до 10 июня текущего года принимаются предложения и замечания от заинтересованных лиц по проекту для дальнейшего направления в Минвостокразвития. Ознакомиться с документами можно здесь
 
 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments