Жители НАО смогут получить компенсационную выплату взамен аварийного жилья


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

На возобновление компенсационных выплат взамен аварийного жилья необходимо 112,9 млн рублей, сообщает пресс-служба окружной администрации.  Такую сумму огласил губернатор НАО Юрий Бездудный во время ежегодного отчета о деятельности Администрации НАО в 2020 году.

Глава региона посчитал справедливым выплатить компенсации жителям уже расселённых домов, которые написали заявление и не успели их получить.

— Сегодня по-прежнему остаются люди, которые проживают в аварийном жилье. И мы понимаем возможности нашей строительной отрасли, что за год построить столько жилья, чтобы всех обеспечить невозможно. И у нас есть такие дома, в которых расселено уже больше половины квартир. Считаю необходимым рассмотреть возможность предоставления компенсационных выплат для того, чтобы не содержать на балансе эти старые аварийные дома. На эти цели потребуется 112,9 млн рублей. Даю поручение Департаменту финансов и Департаменту строительства отработать данный вопрос. Компенсационные выплаты для этой категории жителей должны быть предусмотрены уже в этом году, — сказал Юрий Бездудный.

Ранее губернатор давал поручение профильному региональному департаменту посчитать сумму дополнительных средств для выкупа квартир у семей, которые написали заявление на компенсацию и продолжают проживать в расселённых домах. Напомним, действие закона о компенсационных выплатах взамен ветхого и аварийного жилья было приостановлено из-за сложной экономической ситуации с 1 января 2021 года.

Отметим, в прошлом году в НАО было расселено 170 квартир, в которых проживало почти 500 человек. Часть квартир была расселена путём предоставления компенсационных выплат.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments