Экономика 14-05-2020, 10:19
Источник ТАСС

В Госдуму направили годовой отчет ЦБ за 2019 год

Этот документ будет рассматриваться на пленарном заседании нижней палаты парламента

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru 

Годовой отчет Банка России за 2019 год направлен в нижнюю палату парламента, следует из сообщений на сайте регулятора.

"Представленный в Государственную Думу документ будет рассматриваться на пленарном заседании нижней палаты парламента. Госдума также направляет годовой отчет Банка России президенту и в правительство Российской Федерации", - указано в сообщении.

Отчет отражает приоритеты Банка России и решения, которые принимал мегарегулятор для обеспечения ценовой и финансовой стабильности и развития финансового рынка страны.

Финансовые показатели


По итогам 2019 года ЦБ получил убыток в размере 182,6 млрд рублей против 434,7 млрд рублей годом ранее, следует из отчета.

Объем активов Банка России по итогам прошлого года достиг 40,5 трлн рублей, что на 2,9% больше, чем годом ранее.

Численность персонала


Численность персонала Банка России в 2019 году уменьшилась на 1,2 тыс. человек (или на 2,4%), до 49,4 тыс. сотрудников.
"В целом в результате проведенной работы численность персонала Банка России уменьшилась на 1,2 тыс. человек, или на 2,4%, и составила 49,4 тысячи человек", - сказано в отчете.

В документе уточняется, что в минувшем году регулятор продолжил работу по оптимизации численности персонала, связанную, в том числе, с новым этапом централизации. "В организационном развитии акцент был сделан на совершенствовании процессов на региональном уровне и развитии подразделений, выполняющих межрегиональные функции. Оптимизирована численность бухгалтерских, операционных подразделений, а также подразделений безопасности и работы с персоналом, хозяйственно-эксплуатационных и административных подразделений. Завершилась централизация функций надзора за некредитными финансовыми организациями, продолжилась централизация финансового мониторинга и валютного контроля", - говорится в отчете.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments