В Ненецком округе прошли публичные слушания по проекту окружного бюджета на 2020–2022 годы


Фото: Екатерина Шутяк/nao24.ru

30 октября в Нарьян-Маре прошли публичные слушания по проекту бюджета Ненецкого автономного округа на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. Документ подготовлен администрацией региона, и внесён в окружное Собрание. Об этом информирует пресс-служба Департамента финансов и экономики НАО.
 
Как сообщается, замечания и предложения по проекту окружного бюджета принимались заранее в письменной форме. Так, в адрес парламентариев в преддверии публичных слушаний поступило порядка 20 вопросов, в том числе 13 вопросов от жителей НАО.
 
На мероприятии проект окружного бюджета представила заместитель губернатора, руководитель Департамента финансов и экономики НАО Татьяна Логвиненко.
 
– Основными направлениями и задачами бюджетной политики на 2020–2022 годы являются, во-первых, выполнение национальных и региональных проектов, во-вторых, обеспечение долгосрочной сбалансированности бюджетной системы в условиях ограниченности финансовых ресурсов, в том числе сокращение дефицита и государственного долга окружного бюджета, – отметила Татьяна Логвиненко.
 
Что касается реализация национальных проектов, по словам вице-губернатора, в проекте закона учтено финансирование по 29 региональным проектам, распределённым по девяти национальным проектам. Финансирование национальных проектов на 2020 год составляет 2,246 млрд рублей, на 2021 год – 1,459 млрд, на 2022 год – 2,362 млрд.
 
Татьяна Логвиненко также рассказала о доходной и расходной частях окружного бюджета. Так, в проекте закона об окружном бюджете на 2020 год доходы запланированы в объёме 16,744 млрд рублей, расходы – 19,045 млрд рублей. Таким образом, дефицит бюджета в следующем году составит 2,3 млрд рублей.
 
37% в доходной части бюджета занимают доходы в виде доли налога на имущество организаций, доля прибыльной продукции от Харьягинского месторождения составляет 29%, налог на прибыль организаций – 21%.
 
В общей структуре расходов окружного бюджета наибольший удельный вес в 2020 году имеют расходы по разделам: «Образование» – 27%, «Национальная экономика» – 22%, «Социальная политика» – 18%, «Жилищно-коммунальное хозяйство» – 9% и «Здравоохранение» – 8%.
 
Таким образом, 57% удельного веса объёма расходов окружного бюджета приходится на социальную сферу, 43% занимают прочие сектора экономики.
 
По словам Татьяны Логвиненко, проект бюджета на 2020 год сформирован исходя из фактических результатов и прогнозов социально-экономического развития НАО, с учётом сценарных условий развития экономики РФ. А также с учётом цены на нефть 57 долларов за баррель и курса 65,7 рублей за доллар.
 
Что касается вопросов, поступивших в адрес Собрания депутатов НАО в преддверии публичных слушаний, то они касались, в том числе введения индексации социальных выплат пенсионерам НАО, возврата бесплатного питания в школах округа и дополнительного образования для всех категорий детей. А также проведения дноуглубительных работ на реке Печора, лекарственного обеспечения и оказания высокотехнологичной медицинской помощи жителям НАО.
 
На основании поступивших вопросов, будут сформированы рекомендации к проекту окружного бюджета на ближайший трёхлетний период.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments