С новым брендом.
В регионе презентовали торговую марку
«Сделано в НАО»
Зонтичный бренд для региональных товаропроизводителей будет служить единым отличительным знаком качества
9 марта в Нарьян-Маре на гонках «Буран-Дей 2019» прошла презентация бренда «Сделано в НАО», организованная окружным Центром развития бизнеса (ЦРБ). На специально созданной площадке новая торговая марка объединила производителей мясной, кондитерской и сувенирной продукции. А также участников Центра народных художественных промыслов и ремёсел.
Совсем недавно марка «Сделано в НАО» прошла ребрендинг. Её новая версия призвана стать единым отличительным знаком качества региональных товаропроизводителей, в том числе потенциальных экспортёров.

– Ребрендинг «Сделано в НАО» проходил общественное обсуждение с региональными предпринимателями и производителями, каждый из них оценивал – нравится или нет ему эта торговая марка, узнаваема ли она, – рассказала генеральный директор ЦРБ Ирина Тихомирова.

Она отметила, что под брендом «Сделано в НАО» на гонках «Буран-Дей» Центр развития бизнеса постарался представить как новые проекты, так и традиционные народные промыслы.

– Рядом организована дегустационная площадка. Чтобы не повторяться, окружные рестораторы разделили обязанности. Рыбу на себя взял «Фрегат», мясо и печень – «ТиманЪ», северную выпечку и кулебяки – «Заполярная столица». Судя по тому, что продукции хватило не на долго, посетителям праздника явно понравился такой формат, – отметила Ирина Тихомирова.
Продвижение народного промысла
Под торговой маркой «Сделано в НАО» свою продукцию представили местные товаропроизводители и участники Центра народных художественных промыслов и ремёсел (ЦНХП). Это отдел, созданный на базе Центра развития бизнеса НАО. Его цель – обеспечивать информационную и экспертно-аналитическую поддержку участникам народных художественных промыслов для создания условий сохранения и развития этого направления. Благодаря этому участники, занимающиеся традиционными видами деятельности, могут претендовать на государственную поддержку.

– Производством сувениров на дому мы занялись ещё до появления Центра народных художественных промыслов и ремёсел. Ведь если идеи для творчества идут, да и продукция востребована, почему бы и не потратить на это своё свободное время. Тем более что на пенсии его много. С коллегами-надомницами свои работы отдаём на реализацию в Этнокультурный центр, музей, гостиницу «Заполярная столица» и некоторые торговые точки, – рассказывает нарьян-марская мастерица и литератор Лукерия Валей.

Таким образом, поясняет она, её хобби переросло в нечто большее, стало востребовано. Как говорит женщина, жизнь на пенсии не остановилась, а превратилась предпринимательскую деятельность.
Справка НАО24:
Список предпринимателей, представленных на площадке «Сделано в НАО»: Мастерская «Нарэй», производитель ненецких бубнов Валерий Гудырев, ООО «Ялумд», Дом ремёсел «Тэмбойко», Кондитерский дом «Вкус Арктики», производитель шоколада Никита Янчев, производитель сувениров Ангелина Ардеева, Гончарная мастерская «Клюква», ООО «Заполярный олень», ООО «Ерв» и участники Центра народных художественных промыслов и ремёсел.
– Когда вышла на заслуженный отдых, стала искать какое-то занятие. Решила заняться сувенирами. Делала их от случая к случаю, сейчас постоянно уже примерно пять лет. Поэтому и говорю – «я работающая». Ведь пенсионерка – это совсем не то слово, для мастериц не походит. Своё дело стимулирует развиваться, идти вперёд, жить, – улыбается Лукерия Валей.

Шитью, работе с мехом мастерица научилась от своей матери. Ведь родилась женщина в Большеземельской тундре, недалеко от Уральских гор, в семье кочевников. И этот дух тундры всегда остаётся с мастерицей и приносит ей новые идеи.

– Так я в своё время заметила, что нигде нет сувенирных оленей. И вот я уже делаю осовремененную версию ненецкой женской сумочки, тучейки. Она на молнии, с применением различных орнаментов и материалов, – показывает Лукерия Валей.

Она также отметила, что ранее окружные мастерицы, которые не оформляли статус индивидуального предпринимателя, не имели никаких привилегий и возможности получить государственную поддержку.

Как отмечают в ЦРБ, Центр народных художественных промыслов и ремёсел призван это исправить, а также стать образовательной площадкой и творческой лабораторией для участников ЦНХП.
Налетай – торопись
Во время гонок палатку бренда «Сделано в НАО» посетил и глава региона Александр Цыбульский. У окружных предпринимателей он приобрёл лакомство для своего кота, меховую шапку и местный чай с чёрной смородиной.

– Для своего питомца Александр Витальевич купил всю линейку кошачьих лакомств. Это трахея, мясо, сушёный желудок и лёгкое северного оленя. Именно эти части оленя любят кошки, они не вредят их зубам. Плюс они довольно питательные, содержат много минералов и полезных веществ, – рассказывает гендиректор ООО «Заполярный олень» Владимир Верейкин.

Для собак, пояснил предприниматель, ассортимент более широкий, поскольку собаки могут разгрызать более жёсткие продукты – кости, сушёную печень оленя.


– Своими товарами мы торгуем в интернете, есть договор на поставку товаров в нарьян-марский «Зоомаг». Вообще мы только недавно запустились, долго разрабатывали технологию. Чтобы сохранить питательные вещества, мы используем сушку при небольших температурах, порядка 50 градусов, – объясняет Владимир Верейкин.

Кстати, оборудование для своего производства предприниматель приобрёл с помощью окружного гранта, который распределял Департамент финансов и экономики НАО.

По мнению Владимира Верейкина, марка «Сделано в НАО» поможет его бизнесу в продвижении, поскольку она подчёркивает, что под ней выпускаются экологические чистые продукты.
Так же считает и руководитель дома ремёсел «Тэмбойко» Лилия Тайбарей.

– О нашем доме ремёсел знают уже много людей, примерно половина заказов к нам приходит из НАО, ещё половина – из других регионов России и заграницы. Тем не менее самим продвигать свою продукцию гораздо сложнее. Поэтому благодаря этой торговой марке мы надеемся выйти на новую аудиторию и найти новых покупателей, – отмечает Лилия Тайбарей.

По мнению руководителя дома ремёсел, на подобных мероприятиях Центра развития бизнеса в регионе формируется сообщество предпринимателей.

– Если выезжаю на выставки, то часто рассказываю людям о своих знакомых мастерах из НАО, даю их контакты. И такая взаимовыручка в предпринимательской среде НАО встречается всё чаще, – делится наблюдениями Лилия Тайбарей.
Создать имидж

– Цель новой торговой марки – чтобы НАО не путали с ЯНАО. Продавая свои товары, регион должен быть узнаваем в России, на внешних рынках. И это можно сделать благодаря такому отличительному знаку, – отмечает генеральный директор ЦРБ Ирина Тихомирова.

Она также сообщила, что торговый знак «Сделано в НАО» проходит необходимые юридические процедуры.

– Сейчас мы регистрируем бренд «Сделано в НАО» как товарный знак, это довольно длительная процедура. Будут разработаны стандарты применения этого знака, со всеми условиями, сертификацией. Это будет сделано для того, чтобы торговую марку было престижно использовать, – отметила Тихомирова.

Судя по обратной связи, говорит директор ЦРБ, на гонках «Буран-Дей» не хватало такой площадки, на которой были бы представлены местные предприниматели и народные мастера. Сейчас это упущение исправлено. И вполне возможно, что на следующий год бренд «Сделано в НАО» расширит свою площадку и объединит ещё больше представителей окружного бизнеса.
Справка НАО24:
На общероссийском уровне новая версия бренда «Сделано в НАО» была презентована на Российском инвестиционном форуме 2019 года в Сочи. Сообщается, что бренд «Сделано в НАО» будет служить единым отличительным знаком качества региональных товаропроизводителей, в том числе потенциальных экспортёров. Он будет вручаться им на правах безвозмездного пользования на ограниченное время в случае соответствия производимой продукции критериям, которые будут установлены порядком использования товарного знака.