Елена Дуркина
Суровая зачистка
Варандейская экспедиция «Чистой Арктики» собрала около 200 тонн металлолома и ТБО
Волонтёры «Чистой Арктики» совместно с делегацией добровольцев НАО собрали около 200 тонн металлолома и ТБО на побережье Баренцева моря в районе Старого Варандея.

Напомним, «Чистая Арктика» — масштабный проект по очистке арктической территории от накопленных с советских времён отходов. Идея принадлежит капитану атомного ледокола «50 лет Победы» Дмитрию Лобусову, а также советскому и российскому капитану ледокола, Герою Труда Российской Федерации Геннадию Антохину.

Впервые в НАО проект стартовал 4 сентября 2021 года. Тогда более 100 волонтёров региона собрали свыше 20 тонн отходов на берегу Печоры в районе Лесозавода. Помимо этого, был задействован подводный дрон. Спустя неделю ко второму мероприятию по очистке территории бывшей зверофермы в посёлке Искателей присоединилось порядка 300 жителей округа. Итоги реализованных мероприятий были высоко оценены федеральным центром.
Покоряя Арктику
В этом году руководитель окружного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Александр Буланов предложил провести проект в районе Старого Варандея. Он не понаслышке знал об экологических проблемах побережья — детство его жены прошло на этих землях. Инициативу Буланова поддержали, но он так и не смог увидеть результатов работы волонтеров. В мае Александр погиб в ходе специальной военной операции на Украине.

Титульным спонсором мероприятия выступило ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Компания предоставила свой рейсовый вертолёт для доставки волонтёров из Нарьян-Мара в посёлок Варандей и обратно, также организовала их проживание и питание на месте.
Волонтёры впервые вступили на земли южного побережья Баренцевого моря
Покорять арктические территории НАО отправились 11 волонтёров проекта из Москвы, Королёва, Ульяновска, Тулы, Калининграда, Екатеринбурга и Омска. Энтузиазм ребят зашкаливал.

— С мужем давно хотели побывать в Арктике, рассматривали Землю Франца Иосифа и Новую землю. Но так как такие туристические направления довольно дорогие, часто откладывали путешествия, —рассказала Елена Соколова из Омска. — При просмотре видео амбассадора проекта Фёдора Конюхова, узнали о «Чистой Арктике» и загорелись желанием поучаствовать в этом масштабном проекте. Для нас «Чистая Арктика» — это возможность совершить доброе дело и отправиться в желанное путешествие.

Вместе с ними на очистку Арктической зоны отправились добровольцы из НАО.

– До этого я уже участвовала в проекте как волонтёр-организатор, тогда мне стало интересно, какое он получит продолжение. И вот уже в этом году я отправилась на Варандей как волонтёр проекта. Получилось незабываемое приключение, – рассказала Антонина Веснина. – Само направление экологического добровольчества мне очень близко, уже давно интересуюсь этой темой.

В мае исполнилась заветная мечта девушки – попасть во всероссийское сообщество экоактивистов и пообщаться с ними на волнующие темы, узнать новые практики. Она смогла сделать это на форуме «Экосистема» в Вологде.

– В рамках обсуждения альтернативной энергетики на форуме задели тему Арктических регионов. В особенности отметили два экологически сложных субъекта – Ненецкий автономный округ и Красноярский край. По нашему региону спикер отметил, что НАО нуждается в очистке территорий, но есть проблемы с логистикой ТБО и сортировкой отходов. Проект для меня – возможность более углублённо погрузиться в данную проблематику.

В первый день на побережье Печорского моря погода благоволила экоактивистам: штиль на море, а столбик термометра остановился на отметке в 27 градусов. Спустя несколько часов после заселения в вахтовый городок, пары административных вопросов ребята отправились в район Старого Варандея, чтобы оценить фронт работ.

Руководитель экспедиции Андрей Захаров после выезда отметил, что объём работ действительно внушительный. Помимо накопленных отходов и металлолома, среди прочего был заметен и бытовой мусор, свозимый со всех уголков побережья в течение последних десяти лет.
В диких условиях
Уже в первый рабочий день до обеда волонтеры совместными усилиями собрали более пяти тонн металлотходов. Из них три тонны пришлись на 200 бочек из-под горюче-смазочных материалов.

Правда, одна находка стала символической для экоактивиста из НАО Даниила Ледкова. Это швейная машинка 80-х годов из Тулы.
– Совсем недавно я закончил училище по специальности швея. Поступил туда, потому что по инвалидности мне нельзя заниматься трудовой деятельностью, связанной с большой нагрузкой на организм. Год за годом за швейной машинкой интерес к профессии только расцветал. Поэтому для меня эта находка очень символична, словно судьба говорит мне не бросать это дело и продолжать развиваться в отрасли, ­– поведал Даниил.
Клёна в ожидании конца дождя, чтобы выйти на вечерний променад у моря
Расписание каждого дня добровольцев почти не отличалось: завтрак, работы в полях, затем обед и снова работа, ужин, прогулка по побережью и сон. Можно было бы сказать, вот она, что ни на есть, рутина. Лишь погода вносила свои коррективы.

В среду, 24 августа, сотрудники метеостанции прогнозировали усиление ветра с 15 до 26 м/с. Несмотря на это, экоактивисты с самого утра вышли на уборку. Аргументация: нет плохой погоды, есть плохая одежда, тем более что координаторы «Чистой Арктики» снабдили их всем необходимым обмундированием, от перчаток до резиновых сапог.
Дорога на Старый Варандей в день шторма
После обеда картина стала совсем критичной: ветер достиг 26 м/с, море вышло из своих берегов и поглотило тундру. Дорога на отсыпке словно мост соединяла вахтовый посёлок и Старый Варандей. Высокие волны бились о берег, а песок с ветром жжёг кожу лица. Этот день гостям побережья Баренцева моря пришлось провести в стенах общежития.

На следующий день погода успокоилась, море отступило и ветер стих до 15 м/c.

– Началось самое важное для нашей экспедиции мероприятие – вывоз мусора для дальнейшей утилизации. Это очень важный момент в проекте. Всё, что до этого дня мы собирали в кучи, теперь постепенно увозится с береговой линии. Транспорт для организации уборки крупногабаритного мусора нам предоставила компания ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», – отметил экоактивист Анатолий Соколов. – Вновь откопали интересные находки: коленвал, запчасти двигателей, сетку рабица и прочее. Пришлось помахать лопатами: за годы весь этот мусор занесло песком. Часто приходится вспоминать законы физики, механику рычагов, чтобы вытягивая из земли эти сокровища, не надорвать спину.
Бессменные спутники волонтёров по пути в столовую
За время пребывания в вахтовом посёлке волонтёры не нарушали внутреннего распорядка, за одним исключением. И это исключение – голодные щенки, не подкармливать которых для добросердечных активистов было просто невозможно.

Вахтовики рассказали, что сейчас в посёлке насчитывается более 48 бродячих псов. Прошлой зимой их было всего 15. При этом, тогда стаю проредила семья белых медведей, проходивших рядом с посёлком. Тринадцать псов погнались за медведем, не догадываясь, что за ним следует медведица с медвежонком. В посёлок не вернулась ни одна собака, а оставшийся старый кобель и молодая сука дали потомство, которое уже успело обзавестись своими щенками. Что будет, когда они повзрослеют к зиме и остервенеют от холода и голода, местные даже загадывать не хотят.
Последний день уборки территории сотрудниками нефтедобывающих компаний
Последовав примеру добровольцев, в четверг на работы по очистке береговой линии, но уже в районе вахтового посёлка, вышли сотрудники нефтедобывающих компаний. Они пояснили, что из-за шторма морем на побережье нанесло ещё больше мусора, а значит настало время традиционной уборки.

– Наша бригада всегда выходит на работы по очистке береговой линии по мере накопления мусора. Эта смена продолжилась четыре дня и закончилась в воскресенье. По итогу мы собрали 10 тонн металлолома и не меньше десяти тонн горючего мусора. Вторая категория тут же у нас сжигается, а металлолом продаём специализированным организациям, которые увозят его зимником или судами, ­– рассказал заместитель начальника КЦДНГ №4 Юрий Сопин.

Под конец пятого дня пребывания волонтёров объём вывезенного мусора с побережья Старого Варандея составил более 15 тонн.
Подводя итоги
Примерный объём собранного металоллома и ТБО на конец экспедиции оценивается в 200 тонн. При этом техникой на склад вывезено только 20 тонн.

– Варандейская экспедиция «Чистой Арктики» – это одно из крупнейших мероприятий по очистке территории Арктической зоны при участии небольшого количества волонтёров. Максимальный показатель объёма собранного мусора у Мурманска. Там шесть волонтёров собрали 208 тонн на пяти локациях, – сказал руководитель варандейской экспедиции Андрей Захаров.

В понедельник, 30 августа, поддержать добровольцев «Чистой Арктики» приехал губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный, который вместе с волонтёрами принял участие в работах.
Арктика – наш дом. И конечно, нужно приводить дом в порядок. Всё больше людей это начинают понимать. Здорово, что у нас есть такие помощники – команда волонтёров проекта «Чистая Арктика» из разных регионов России, от Калининграда до Омска.

Территория в финальный день проекта в Старом Варандее приобрела почти первозданный вид. Потребуется ещё несколько лет, чтобы природа полностью восстановилась после антропогенного воздействия. Сейчас перед нами стоит задача прибраться на краю земли.
Ведь именно так переводится название посёлка с ненецкого языка.

Подчеркну, что первостепенная задача, которая стоит перед всеми арктическими регионами – очистить свою территорию от отходов хозяйственной деятельности 70–80-х годов прошлого столетия.
Юрий Бездудный
Губернатор Ненецкого автономного округа
Мария Буланова продолжает инициативы своего погибшего мужа
Жена Александра Буланова Мария тоже присоединилась к очистке территории побережья. Несмотря на трагическое событие, она решила продолжать начинания своего мужа.

– Я родом из этих мест, а муж раньше работал здесь, часто приезжал к отцу. Поэтому с этой экологической проблемой наша семья сталкивалась лицом к лицу на протяжении всей жизни, – сказала Мария Юрьевна. – Также в ближайшее время стартует проект регионального отделения «Боевого братства» по очистке Арктики. Сейчас я только начинаю вникать в начинания моего мужа и планирую продолжать и развивать его экологические инициативы.

В состав окружной делегации вошли и местные блогеры, и экоактивисты. Они на собственном опыте убедились, насколько тяжела была работа добровольцев федерального проекта.

– О том, что на арктических территориях одной из важнейших проблем является антропогенное загрязнение прошлого столетия, узнала благодаря экспозиции в музее «Эрарта». Затем углубилась в тему. А теперь спустя три года смогла присоединиться и воочию увидеть реализацию проекта по очистке арктических территорий, – рассказала блогер и экоактивистка Галина Дерягина. – Я в шоке от количества мусора собранного волонтёрами проекта за этот короткий промежуток времени.
– В НАО не только люди работали на грани своих сил, но и техника. После очередного подъёма крупногабаритного мусора, тогда это была железная катушка, вышел из строя манипулятор. Сутки наш водитель-механик собственными руками чинил технику, чтобы у нас была возможность в своём темпе продолжать работы, – пояснил руководитель экспедиции. – Манипулятор совместно с волонтёрами работал все дни, а они, в свою очередь, помогали ему, формируя мусорные кучи.

Выделенного первоначально места на складе не хватило, поэтому временно волонтёры складировали металлоотходы и ТБО в одну кучу на территории Старого Варандея.

Тендер на хранение и дальнейший вывоз на Большую землю металлоотходов выиграл индивидуальный предприниматель Ярослав Регаловский. В рамках контракта ему также предстоит рекультивировать очищенную экоактивистами площадь. Мероприятие запланировано на весну 2023 года.

– Благодаря приглашению администрации Ненецкого автономного округа и компании ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» мы смогли наконец-то реализовать проект на столь удалённых арктических территориях вашего региона. Организация мероприятия на высшем уровне, учитывая всю проблематичность доставки к месту работ, – заключил Андрей Захаров. – План мероприятий «Чистой Арктики» на предстоящий год будет сформирован уже в декабре. В прошлом году мы хотели провести работы в Амдерме, надеюсь, в 2023 году нас это получится.
Финальным аккордом экспедиции стало выступление уроженца НАО Степана Ледкова из известной в округе и за его пределами группы «Марсель». Артист признался, что без раздумий согласился принять участие в очистке побережья Баренцева моря.

– Я максимально поддерживаю все экологические мероприятия, думаю, это направление, в которое должен углубиться каждый патриот нашей страны. Не зря говорится: «Береги природу, мать твою». А уж тем более в Арктике, – рассказал Степан. – Я без раздумий согласился поучаствовать в очистке побережья Баренцева моря, так как я родом с близлежащих мест – острова Колгуев. По сути, это моя малая Родина.

Добровольцы из НАО, которые участвовали в экспедиции со дня её старта, отмечают, что мероприятие полностью поменяло их мировоззрение. Они воочию убедились в уязвимости арктической природы.

– Возможность поучаствовать в таком масштабном проекте мне выпала благодаря активной работе в молодёжной администрации НАО. После стольких дней усердного и рутинного труда, в особенности, если брать в расчёт тяжелые погодные условия территории, пришло полное понимание важности сохранения чистоты арктической зоны. Арктика всё помнит, консервирует и сохраняет. Даже чтобы вывезти этот мусор с Варандея потребуется уже немало времени, сил и денежных средств. Поэтому призываю всех, живущих в Арктике, помочь в сохранении её первозданной красоты,– рассказал волонтёр из НАО Прокопий Канев.

Помимо основной территории, экоактивисты помогли с очисткой земли местным – начальнику метеостанции и хранительнице Старого Варандея Светлане Чупровой. На добрых началах привели в порядок могилы на кладбище.

Как сообщили в департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, под эгидой «Чистой Арктики» 2 сентября в столице округа пройдёт конференция ООО «РН-Шельф-Арктика» – «Сохранение уникальных водных объектов», а 2–3 сентября – профориентационные площадки по экологии с учениками старших классов в школах Нарьян-Мара и посёлка Красное.

Кроме того, 3 сентября продолжится очистка территории бывшей зверофермы в посёлке Искателей.

Титульным спонсором этих мероприятий выступит ООО «РН-Шельф-Арктика».
Фото:
Елена Дуркина и Екатерина Эстер/nao24.ru
Андрей Захаров/проект «Чистая Арктика»