Окружная лаборатория для анализа проб почвы и воды начала оказывать услуги населению НАО

В лаборатории можно провести анализы на нефтепродукты, аммоний, нитраты, нитриты, сульфаты и марганец


Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

Губернатор Ненецкого автономного Юрий Бездудный посетил Центр природопользования и охраны окружающей среды. В рамках рабочего визита он осмотрел действующую технику для рейдовых мероприятий специалистов центра.

Сейчас в учреждении числится 17 единиц техники: снегоходы, катера, лодки, трэколы и квадроциклы. Новшеством этого года стало приобретение аэролодки, которая будет использоваться для контрольно-надзорных мероприятий по охоте в период межсезонья.

– На текущий период идёт подготовка к рейдовым мероприятиям в осенне-летний сезон по охоте, а также в рамках природоохранных мероприятий водно-биологических ресурсов региона. Сами мероприятия стали проходить чаще и эффективнее, – доложил главе округа директор центра Игнат Кычин.


Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

Рейдовые мероприятия центра проходят при взаимодействии с особо охраняемыми природными территориями (ООПТ) и силовыми структурами округа. На данный момент охота на пернатую дичь на центральном участке региона согласована и пройдёт с 20 по 30 мая.

Специалисты учреждения работают на территории Северного Тимана, Шоинского и Нижнепечерского ООПТ, природных заказников «Вайгач», «Шоинский», «Нижнепечорский» и «Море-Ю». Постоянных постов у центра на сегодняшний день нет. У дирекции лесничества есть два специалиста, работающих на местах в Оме и Пёше. Как отметил Игнат Кычин, сейчас прорабатывается вопрос о введении в штат ещё двух специалистов.

– Недавно было проведено рейдовое мероприятие на Шоинском ООПТ в районе реки Рыбная. Выявлено 4 нарушителя с Архангельской области, – продолжил Игнат Кычин.

– Обязательно передавайте такие материалы в правоохранительные органы. Мы должны показать браконьерам, что безжалостны к таким инцидентам, – отметил глава региона.

Следующим пунктом осмотра стала лаборатория для анализа проб почв и воды. Её открыли в 2020 году по поручению губернатора НАО. Помимо этого, с этого месяца она оказывает услуги населению НАО. Теперь все желающие на коммерческой основе могут провести необходимый анализ.


Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

– После того, как мы наладили лабораторию, следующим вашим поручением было предоставить услуги лаборатории для широкого круга жителей НАО. Соответственно, с этого месяца сюда могут обратиться для анализа проб воды из скважины, вырытой для бытовых нужд, – сказал руководитель департамента природных ресурсов, экологии и АПК Альберт Чабдаров.

Он также отметил, что стоимость услуг по Нарьян-Мару наименьшая по рынку и на 30% дешевле, чем в Архангельске. В лаборатории можно провести анализы на нефтепродукты, аммоний, нитраты, нитриты, сульфаты и марганец. Для этого используются метрические методы и титрование.

– Для работы мы используем флюорат – анализатор жидкости отечественного производства, а также спектрофотометр. Отбор проб производят либо наши сотрудники, либо сами заказчики. Анализ будет готов в течение 3-5 дней, ­– отметила инженер-лаборант Юлия Синёва.

Также глава округа ознакомился с работой оружейной комнаты, отдела экологического просвещения и специалистов лесничества.

– Ваше учреждение должно создавать условия, чтобы население могло законно рыбачить и охотиться, поэтому основной упор стоит делать на профилактическую и разъяснительную работу. При этом все материалы по инцидентам с браконьерами должны в обязательном порядке доходить до правоохранительных органов, – подытожил Юрий Бездудный.

Центр природопользования и охраны окружающей среды создан в 2015 году. На сегодняшний день в учреждении работает 28 сотрудников. Основное направление деятельности ­– это надзорное-контрольные мероприятия на ООПТ и на территории НАО.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments