Экология 22-07-2021, 16:43
Источник РИА Новости

Из-за жары в Азовском море наблюдается нашествие медуз

Видео: РИА Новости
В прибрежной зоне Азовского моря из-за благоприятных условий появилось множество медуз, рассказал РИА Новости старший научный сотрудник Южного научного центра РАН, кандидат биологических наук Владимир Саяпин.

Ранее в соцсетях появились фото и видео большого количества этих животных в воде. Некоторые из них, как заявили авторы съёмок, достигают 40 сантиметров в диаметре и имеют фиолетовый оттенок.

По словам учёного, большая часть этих медуз — корнероты (вид Rhizostoma pulmo), которые обитают в Чёрном море и заходят в Азовское.

— Как только для них складывается благоприятная температура воды, солёность и достаточная кормовая база, они дают вспышку численности, — сказал Саяпин.

Сейчас из-за жаркой погоды вода уже достаточно прогрелась, а солёность из-за малого стока воды в Азовское море из Дона и Кубани повысилась до значений, оптимальных для этих представителей фауны.

— Из-за этого значительная часть зоопланктона остаётся в качестве кормовой базы для желетелых, которые начинают массово размножаться, — пояснил биолог.

Такая ситуация, по его словам, повторяется уже третий год и вполне вероятно, что тенденция сохранится и в дальнейшем.

Сейчас рост численности медуз, по мнению Саяпина, может продолжиться как в течение месяца, так и сохраниться до конца сентября — это зависит от погодных условий и других факторов. На этот период, как объяснил учёный, в местах массового купания людей желательно установить боновые заграждения, которые будут задерживать хотя бы наиболее крупные экземпляры животных. Именно они могут обжечь человека, а у аллергиков и детей вызвать серьёзные реакции.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments