Продолжается сбор средств на проект по защите жителей Амдермы от белых медведей


Фото: wwf.ru

Баренц-отделение WWF продолжает сбор средств на проект «Арктика: безопасный дом для каждого». Он направлен на предотвращение конфликтов между человеком и белым медведем. Для реализации идеи необходимо 5 млн рублей, в настоящее время удалось собрать 17% от этой суммы.

– На сегодняшний день в России ежегодно белые медведи в среднем убивают одного человека. В НАО таких случаев не было, но мы видим в соцсетях всё чаще видео и фото того, как медведи появляются рядом с местами проживания людей. Частота появлений медведей в населённых пунктах увеличивается. Это связано с тем, что уменьшается площадь арктического льда и для хищных животных становится меньше еды. В населённые пункты их привлекают свалки, где они находят еду, молодые медведи приходят из любопытства. В таких посёлках, как, например, Амдерма, люди живут не в безопасности, – сообщил НАО24 координатор проектов WWF России в НАО Сергей Уваров.

Отметим, в 2016–2019-х годах в нескольких посёлках в НАО были организованы бригады «Медвежьих патрулей». Их участники прошли специализированные тренинги по предотвращению конфликтов между людьми и белыми медведями и обеспечены техникой для осмотра окрестностей посёлка и отгона животных. Также «Медвежьи патрули» ведут мониторинг — собирают информацию о белых медведях. За период с 2018 по 2020 год все конфликты были предотвращены.

– Собираем средства для оснащения «Медвежьего патруля». Мы помогаем добровольцам, оснащаем их топливом, средствами защиты для того, чтобы они отпугивали в населённых пунктах медведей. Их задача, чтобы медведь не зашёл в населённый пункт, и если всё-таки зашёл – выгнать. Цель их работы – сделать так, чтобы количество пострадавших людей и отстрелянных животных было равно нулю, – отметил Сергей Уваров.

В ходе проекта планируется организовать систему видеонаблюдения, установить ограждения и провести освещение вокруг территории детского сада, школы и амбулатории в посёлке Амдерма. В дальнейшем опыт можно распространить на другие населённые пункты.

Также необходимо оснастить сотрудников «Медвежьего патруля» квадрокоптером и средствами связи для обнаружения белых медведей в развалинах домов и на свалках строительной техники и мусора на безопасном расстоянии. Это позволит существенно снизить риск встреч с неблагоприятным для человека и (или) медведя исходом.

Поддержать проект можно на официальном сайте Фонда дикой природы. Сбор средств продлится до ноября 2021 году, говорится на сайте.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments