Эксперт WWF: погода помогла избежать худшего сценария разлива нефтепродуктов на Харьяге

Эколог из Всемирного фонда дикой природы прокомментировал итоги рабочей поездки на реку Колва

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

WWF России совместно с экоНПО и РАН принял участие в межведомственной инспекции места нефтеразлива на реке Колва. Рабочая поездка была организована губернатором НАО, руководством ПАО «ЛУКОЙЛ», с участием Главы Росприроднадзора.

Делегация провела осмотр реки Колва вниз по течению, а также обследовала место прорыва у моста № 5.

— Как и в аварии в Норильске, погода помогла избежать худшего сценария. Если на Таймыре нефтеразлив попал в реки, когда лёд уже сошёл по весне, то на Харьяге все произошло буквально за несколько дней до начала ледостава. Вчера мы уже видели шугу, начался активный процесс льдообразования. Будь Колва скована льдом, боновые заграждения практически было бы невозможно установить. Выполнить обработку сорбентом было бы намного сложнее, — комментирует руководитель программы WWF России по экологической ответственности бизнеса Алексей Книжников.

Он добавил, что говорить о точном объёме разлива и нанесённом ущербе можно будет после анализа проб воды и грунта. Сбором материалов на месте сейчас занимаются специалисты Росприроднадзора.

По оценке экспертов, представители компании «ЛУКОЙЛ» обеспечили высокий уровень информирования. Специалисты компании представили подробную информацию о причинах и масштабе инцидента. По сведениям недропользователя, на Колве произошёл разлив около одной тонны нефтесодержащей жидкости из трубопровода диаметром 500 мм.

— Возможно, эти данные изменятся, но не многократно. Видимых больших плёночных загрязнений на воде и замазученных берегов реки обнаружено не было, — сообщили в WWF России.

По оценке экспертов, все работы будут продолжаться ещё 7-15 дней. По итогам будет рассчитан ущерб, нанесённый окружающей среде. Росприроднадзор считает, что компаниям следует усилить контроль за состоянием своих объектов. В ближайшее время WWF России направит предложения недропользователям с целью организовать более активный диалог с общественностью.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments