Белые медведи из Амдермы стали героями документального фильма

Летом в Амдерме побывала экспедиция по авиаучёту белых медведей. По её итогам выйдет фильм «Рядом с медведями»
Фото с сайта проекта «Хозяин Арктики»

Белые медведи из Амдермы стали героями документального фильма «Рядом с медведями». Его премьера состоится 5 ноября в кинозале Дарвиновского музея в Москве. 

– В основном в фильм попали кадры из Амдермы, основную часть экспедиции мы провели там. Особенно отмечаем, что по всей Арктике видны следы деятельности человека: оставлена техника, железные бочки, металлолом. Очень много пластика. В Амдерме в том числе есть большая помойка, мусор откуда вывозят редко, им кормятся белые медведи и птицы, – рассказала НАО24 соавтор сценария фильма Анна Субботина. Она же – заместитель генерального директора по связям с общественностью Фонда «Чистые моря». Фонд является оператором проекта. 

Фильм покажут в рамках фестиваля «Знакомьтесь – заповедники!». В него вошли кадры авиасъёмки, рабочих моментов экспедиции и интервью с людьми, которые давно не боятся гигантского хищника, сказано на сайте Дарвиновского музея.

Будет ли фильм доступен для просмотра в интернете, авторы пока не решили. Ждут, как пройдёт премьера. 

Напомним, экспедиция по авиаучёту белых медведей работала в Амдерме в августе. Она проводилась в рамках проекта Росприроднадзора «Хозяин Арктики». Важнейшей задачей исследования была оценка влияния человека и природы на численность краснокнижного животного.

Также авиаучёты проводились на Новой Земле и на Ямале. Подробнее о них можно почитать в «Дневнике полётов» Хозяина Арктики. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments