Жителям НАО предлагают поддержать проект «Арктика: безопасный дом для каждого»


Фото: Иван Мизин/WWF России

Проект Баренц-отделения WWF «Арктика: безопасный дом для каждого» направлен на предотвращение конфликтов между человеком и белым медведем.

– В последние годы число встреч белых медведей и людей растёт. Это связано с изменениями климата. Задержка появления ледяного покрова и его раннее таяние вынуждает медведей проводить на берегу больше времени. Как любой другой хищник, медведь выбирает самый простой и лёгкий способ добычи пропитания: он ищет еду на свалках, расположенных рядом с населёнными пунктами. Это влечёт рост числа случаев столкновения людей с опасным хищником, а также повышает вероятность убийства медведя браконьерами, – прокомментировал координатор проектов WWF России в НАО Сергей Уваров.

В 2016–2019-х годах в нескольких посёлках в НАО были организованы бригады «Медвежьих патрулей». Их участники прошли специализированные тренинги по предотвращению конфликтов между людьми и белыми медведями и обеспечены техникой для осмотра окрестностей посёлка и отгона медведей. Также «Медвежьи патрули» ведут мониторинг — собирают информацию о белых медведях. За период с 2018 по 2020 год все конфликты были предотвращены.

– Тем не менее, для обеспечения полной безопасности людей и белых медведей остаётся решить ещё ряд задач. В посёлке Амдерма, на побережье Карского моря, проживают около 400 человек. Здесь очень много заброшенных зданий, скоплений строительного мусора, вышедшей из строя техники. В таких условиях регулярно приходящих в посёлок белых медведей трудно обнаружить на безопасном расстоянии. Особого внимания требуют социально значимые объекты, в первую очередь школа и детский сад, а также амбулатория. Расположены они в одном месте прямо на берегу моря, над обрывом, из-под которого могут внезапно появиться звери, – продолжил Сергей Уваров.

Другая проблема — полнота и стандартность собранных данных мониторинга. Они очень важны для оценки состояния и распространения популяции белого медведя, оценки риска конфликтов и эффективности мер по их предотвращению и смягчению. В настоящее время разработана Международная система управления информацией о белых медведях и людях (PBHIMS), которая может быть использована в качестве эффективного инструмента для этих целей. Интеграция данных, собранных бригадами «Медвежьих патрулей», в эту систему возможна, но это требует их стандартизации.

В ходе проекта планируется организовать систему видеонаблюдения, установить ограждения и провести освещение вокруг территории детского сада, школы и амбулатории в посёлке Амдерма. Впервые в российской Арктике будет выстроена инфраструктура для социальных объектов и населения для предотвращения возможных конфликтов между человеком и белым медведем. В дальнейшем опыт можно распространить на другие населённые пункты.

Также необходимо оснастить сотрудников «Медвежьего патруля» квадрокоптером и средствами связи для обнаружения белых медведей в развалинах домов и на свалках строительной техники и мусора на безопасном расстоянии. Это позволит существенно снизить риск встреч с неблагоприятным для человека и (или) медведя исходом.
 
В рамках проекта требуется создать стандартизированную систему сбора данных о численности, распределении, состоянии популяции белых медведей, а также конфликтах между белыми медведями и людьми, внедрив инструмент SMART в практику бригад «Медвежьих патрулей» в пределах Ненецкого округа.

Примечание: SMART – это специальное программное обеспечение, которое устанавливается на смартфон и позволяет оперативно собирать данные, их анализировать, а также составлять отчёты и карты. Оно широко используется во всём мире и может быть легко адаптировано к условиям и требованиям любых задач и областей. Собранные данные будут интегрированы в Международную систему управления информацией о белых медведях и людях (PBHIMS) для оценки риска конфликтов и оценки эффективности мер по предотвращению и смягчению конфликтов.

– Идея заключается в создании условий по предотвращению посещения белыми медведями социальных объектов посёлка Амдерма, а также обеспечение добровольцев средствами для отпугивания и мониторинга животных. Сейчас мы собираем средства на реализацию проекта. Поддержать проект можно на официальном сайте Фонда дикой природы. 17 августа я вылетаю в Амдерму для изучения ситуации на месте, – подытожил координатор проектов WWF России в НАО.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments