В Нарьян-Маре начали пересаживать деревья с помощью новой техники

«Чистый город» планирует переместить более ста многолетних растений

Фото: adm-nmar.ru 

В столице Ненецкого автономного округа начали пересаживать деревья с помощью новой техники. Работы производят с использованием фронтального погрузчика «Амкодор 342С4», оборудованного специальным навесным оборудованием. Об этом информирует пресс-служба администрации Нарьян-Мара. 
 
Как уточняется, деревья для озеленения улиц города подготавливают сотрудники МБУ «Чистый город». С помощью техники они выкапывают ели и берёзы в районе водозабора.
 
Сообщается, что навесное оборудование имеет шесть металлических ножей, которые углубляются в грунт вокруг дерева и выкапывают его вместе с земляным комом. При этом корневая система остаётся целой и не повреждается. Аппарат позволяет извлекать деревья высотой до четырёх метров.
 
– Сейчас водитель Амкодора тренируется, отрабатывает навыки работы с навесным оборудованием. Погрузчик работает с соблюдением техники безопасности и на допустимых местностях. Вблизи водоёмов и на территориях с линиями передач рабочие выкапывают деревья вручную, – сообщил ведущий инженер «Чистого города» Андрей Кузнецов.
 
Выкопанные саженцы помещаются в холщевину для удобной транспортировки до места посадки на грузовой машине. Всего «Чистый город» планирует пересадить более ста деревьев. Их переместят на улицы Октябрьская, Тыко Вылки, Победы, Авиаторов и в Новый посёлок.
 
Как напомнили в городской администрации, вопрос о приобретении универсального погрузчика для пересадки обсуждался на встрече мэра Олега Белака с главой НАО Александром Цыбульским в декабре 2018 года. В апреле 2019 года на заседании администрации НАО одобрено решение о выделении 7,5 млн рублей МБУ «Чистый город». Средства на покупку погрузчика выделены в рамках Соглашения о сотрудничестве между Администрацией Ненецкого автономного округа и ПАО «ЛУКОЙЛ».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments