Ненецкое отделение ОНФ сообщило о ликвидации свалки с опасными отходами

Она находилась на территории окружной столицы

Фото: onf.ru 

Ненецкое региональное отделение Общероссийского народного фронта сообщило о ликвидации свалки с опасными отходами на территории Нарьян-Мара. Об этом говорится на сайте организации.
 
Как уточняется, общественники выявили свалку со ртутными лампами при проведении мониторинга в рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка». 
 
– Экологическое нарушение было обнаружено вблизи окружной больницы, возле мусорных контейнеров. Активисты ОНФ самостоятельно с привлечением компании, которая занимается утилизацией и обезвреживанием опасных отходов, вывезли ртутные лампы с соблюдением санитарных норм и экологического законодательства, – отметили в региональном отделении ОНФ.
 
В организации также отметили, что отработанные ртутьсодержащие люминесцентные лампы представляют особую опасность для окружающей среды и здоровья человека.
 
– Люминесцентные лампы относятся к отходам I класса опасности. Одна разбитая лампа отравляет 6 кубических метров воздуха. В каждой лампе содержится примерно 20 миллиграмм ртути, – рассказал член регионального штаба ОНФ, модератор тематической площадки ОНФ «Экология» в Ненецком автономном округе Матвей Чупров.
 
Представители окружного ОНФ отметили – в регионе недостаточно информации о местах и порядке утилизации люминесцентных ламп, не все жители знают, что делать со ртутными лампами. Граждане сдают люминесцентные лампы в рамках разовых акций по сбору таких отходов.
 
– Мы обратились в региональный департамент природных ресурсов с целью принятия мер по повышению информированности населения о местах, времени и условиях приёма ртутьсодержащих ламп. Необходимо проводить разъяснительную работу среди организаций и жителей округа, а также наладить взаимодействие с управляющими компаниями на предмет приёма люминесцентных ламп для последующей утилизации через специализированные организации. Решение вопроса утилизации отработанных ртутных ламп приведёт к существенному улучшению экологической обстановки в регионе, – добавил Чупров.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments