Зимник Нарьян-Мар – Усинск завершает свою работу в этом сезоне

Подрядчик приступил к снятию светоотражающих вех и дорожных знаков

Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Как сообщили в департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, сегодня 24 апреля последний день работы зимника Нарьян-Мар – Усинск в этом сезоне. Такие сроки обслуживания трассы были предусмотрены контрактом, заключенным с ООО «Стройуниверсал».

По информации подрядчика, сейчас на трассе ещё продолжают дежурство 6 единиц техники. Помимо этого, автомобиль с краном-манипулятором выполняет снятие дорожных знаков и вешек.

В этом сезоне зимник до Усинска был построен и принят комиссией 27 декабря 2019 года. За время работы трасса неоднократно закрывалась на длительные периоды из-за погодных условий. Также работу подрядчика по содержанию трассы неоднократно подвергали критике жители региона.

Государственный контракт на выполнение работ по устройству и содержанию искусственного дорожного сооружения (зимника) Нарьян-Мар - Усинск общей стоимостью 83,4 млн рублей по итогам торгов был заключён с ООО «Стройуниверсал». Общая протяжённость зимника в этом сезоне составила 54,8 километров.

В целом движение по зимним автодорогам на территории НАО будет продолжено до вступления в силу приказа департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО «О запрете движения механических транспортных средств по зимним дорогам в тундровой и лесотундровой зонах на территории Ненецкого автономного округа». Как пояснили в ведомстве, решение о закрытии зимних дорог в округе принимается ежегодно в целях сохранения целостности оленьих пастбищ.

В прошлом году зимники в НАО были закрыты 29 апреля. В этом году, как ранее сообщал и. о. руководителя ведомства Михаил Ферин, зимние дороги планируется закрыть 30 апреля с погрешностью в несколько дней.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments