Зимник Коткино – Харьяга официально закрыли

Об этом сообщили в пресс-службе администрации Заполярного района

Фото: zrnao.ru

На основании акта изданного Центром ГИМС ГУ МЧС РФ по НАО, движение по временной зимней автодороге из села Коткино до границы с Республикой Коми вблизи посёлка Харъяга Усть-Цилемского района закрыто в этом сезоне окончательно. В связи с потеплением и появлением воды на ледовой переправе через реку Сула зимник больше небезопасен для всех видов транспорта.

Как сообщили в МП ЗР «Севержилкомсервисе», подрядная организация сняла с трассы и переправы дорожные знаки и вешки, демонтировала информационные щиты.

— Мы призываем жителей округа не выезжать на закрытый зимник – это опасно для жизни. Ледовая переправа может не выдержать веса техники. Кроме того, на сезонной автодороге (частично) и на самой переправе нет мобильной связи. В случае ЧП будет невозможно вызвать подмогу или позвонить в МЧС, — сообщили в муниципальном предприятии.

По словам главы Коткинского сельсовета Александра Баева, в этом году сельчане активно пользовались зимником, несмотря на сложности, связанные с погодой. В село приходили грузовики предпринимателей с продукцией, жители Коткино ездили в соседний субъект.

Заказчиком объекта является МП ЗР «Севержилкомсервис». Подрядчиком – индивидуальный предприниматель Иван Елькин. С ним был заключён договор на обустройство и содержание зимника общей стоимостью 6,5 млн рублей.

63-километровая зимняя автодорога Коткино – Харъяга проходит по землям муниципалитета «Коткинский сельсовет» и межселенной территории Заполярного района, пересекая семь ручьёв и реку Сула. 50 километров дороги проходит по территории округа и ещё 13 – по соседнему субъекту. Зимник был принят в эксплуатацию 28 февраля 2020 года.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments